Утиралов хочет вернуться


Бывший генеральный директор НПО «Сибсельмаш» Олег Утиралов вчера сделал попытку вернуться на завод. Он возглавлял предприятие с начала 2004 г., сменив на этом посту Василия Юрченко, но в августе 2007 г. был отстранен от должности советом директоров. Первый вице-губернатор Юрченко, входящий в совет директоров «Сибсельмаша», обвинил Утиралова в неэффективном менеджменте. Утиралов обжаловал это решение, «Сибсельмаш» подал апелляцию, но 12 февраля суд ее отклонил, признав, таким образом, законность решения суда первой инстанции.

Однако врио гендиректора Олег Косточкин отказался освободить кресло, заявив, что Утиралов пришел, не имея с собой решения суда. В начале следующей недели мотивировочная часть решения будет готова, тогда Утиралов обещал повторить визит на завод. «Сибсельмаш» не собирается подавать кассационную жалобу. Юрченко сообщил, что в ближайшее время будет собран совет директоров для прекращения полномочий Утиралова.

Косточкин занимает кресло незаконно, говорит председатель коллегии адвокатов «Инюркон» Денис Садовский. Утиралов может обратиться либо в суд и получить исполнительный лист, либо в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по данному факту. Но исполнительное производство займет не менее 4–5 месяцев, считает юрист.