ВТБ наломает дров

ВТБ покупает 10,07% акций лесопромышленной компании Ruukki Group за 76,9 млн евро. Партнер поможет финской компании завершить масштабный проект в Костромской области стоимостью 1,1 млрд евро
Е.Стецко

Ruukki Group

Лесопромышленная компания. Выручка – 148,3 млн евро (девять месяцев 2007 г.). Чистая прибыль – 8,12 млн евро. Капитализация на бирже в Хельсинки – 806,3 млн евро ($1,15 млрд). Акционеры – Nordea Pankki Suomi Oy (28,46%), Oy Herttakakkonen Ab (14,16%), ВТБ (10,07%), Procomex (7,48%), Eyli Bank Plc. (5,28%), Kankaala Markku (3,33%).

Первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Вадим Левин подписал соглашение о покупке 10,07% акций Ruukki Group у компании Procomex S.A. Сумма сделки составила 76,9 млн евро, говорится в сообщении финской компании. Информацию о сделке подтвердил и представитель ВТБ.

До сих пор банк не покупал активы в леспроме. Но и с ситуацией в отрасли он знаком не понаслышке. В 2004 г. ВТБ обнародовал двухлетнюю программу финансирования предприятий ЛПК на сумму до $600 млн. По словам зампреда ВТБ Василия Титова, эти планы были реализованы и интерес к лесному комплексу у банка сохраняется. Кроме того, в 2004 г. ВТБ помог закончить «лесную войну» за активы «Илим палп», в которой участвовал «Базовый элемент» Олега Дерипаски и Промстройбанк (ПСБ) Владимира Когана. В конце 2004 г. компании подписали мирный договор, а вскоре Коган продал Промстройбанк (СПб) ВТБ. Участники рынка тогда были уверены, что акции предприятий «Илим палп» перейдут к ВТБ вместе с ПСБ. Однако этого не произошло. «Это непрофильный для банка бизнес», – пояснял тогда «Ведомостям» Андрей Костин, президент – председатель правления ВТБ.

Основным проектом Ruukki Group в России является строительство лесопильного завода мощностью 500 000 куб. м в год, который компания планирует запустить уже в этом году. А к 2010 г. финская компания намерена достроить целлюлозную фабрику мощностью до 800 000 т в год. По оценке Ruukki Group, инвестиции в оба проекта составят около 1,1 млрд евро.

Но в начале января новый губернатор Костромской области Игорь Слюняев заявил о намерении приостановить инвестсоглашение с Ruukki. Администрация области была недовольна темпами реализации проекта и объемом инвестиций. Источник в финской компании уверяет, что работы идут согласно плану: закончены предпроектные работы, которые через месяц должны быть согласованы, закуплена техника. На конец III квартала 2007 г. компания инвестировала чуть меньше 3 млн евро. К концу 2008 г. объем инвестиций должен составить около 70 млн евро при условии, что компания получит статус приоритетного инвестора в Костромской области.

Для Ruukki, затеявшей столь крупный проект, эта сделка означает гораздо больше, чем для ВТБ, считает председатель совета директоров Архангельского ЦБК Хайнц Циннер. По его словам, имея в качестве акционера крупный государственный банк, финской компании будет гораздо легче общаться с властями.