Что выберет «АвтоВАЗ»

«АвтоВАЗ» может выбрать любую платформу Renault для производства автомобилей в Тольятти. Но выпускать одинаковые модели в России «АвтоВАЗ» и Renault не будут
В.Баранов

Due diligence «АвтоВАЗа» идет «очень хорошо» и в течение двух недель Renault и «Тройка диалог» с «Ростехнологиями» подпишут окончательное соглашение о продаже блокпакета акций «АвтоВАЗа», объявил вчера в Париже президент Renault Карлос Гон. Источник, близкий к «АвтоВАЗу», говорит, что ориентировочная дата подписания соглашения – 29 февраля.

Альянс Renault и Nissan, дополнившись «АвтоВАЗом», автоматически станет третьим по величине автопроизводителем в мире, выпускающим около 7 млн автомобилей в год, подчеркнул важность сделки Гон. У трех компаний появится больше возможностей эффективно отвечать на требования рынка и удовлетворять спрос покупателей, отметил он. А «АвтоВАЗу» присоединение к альянсу поможет укрепить позиции бренда Lada, заключил Гон.

Сумму сделки по покупке Renault 25% плюс 1 акция «АвтоВАЗа» стороны не раскрывают. На бирже этот пакет стоит около $1,3 млрд. Гон вчера сказал, что финансировать сделку Renault будет с помощью кредитов (сейчас долг компании составляет около 2 млрд евро).

А вот переговоры по техническому сотрудничеству между «АвтоВАЗом» и Renault еще продолжаются. Renault предложила «АвтоВАЗу» на выбор все свои платформы, рассказал вчера вице-президент Renault Жерар Детурбэ. В том числе и «новинку» – пикап Logan. Что выберет «АвтоВАЗ» – решать ему, отметил он. Единственное условие – «АвтоВАЗ» и «Автофрамос» (московский завод Renault) не должны выпускать одинаковые автомобили, отметил Детурбэ. По такому же принципу строится и альянс Renault и Nissan. То есть седан Logan «АвтоВАЗ» выпускать уже не сможет, объяснил другой представитель Renault. Но «АвтоВАЗ», если захочет, сможет взять платформу Logan и разработать на ней новую модель, отметил Детурбэ. Аналитик «Капитала» Михаил Пак считает, что «АвтоВАЗ» с большой долей вероятности пойдет по этому пути.

Представитель «АвтоВАЗа» от комментариев отказался.

Для Renault же альянс с «АвтоВАЗом» откроет доступ к огромной базе российских поставщиков, с которыми работает «АвтоВАЗ», отметил Детурбэ. Многие из них весьма конкурентны и в перспективе могут даже поставлять детали и для других заводов Renault, согласен Гон. Детурбэ добавил, что Renault интересно и производство станков, которое есть у «АвтоВАЗа». Оно также теоретически могло бы обслуживать и предприятия французской компании. Пак добавляет, что еще одним преимуществом покупки акций «АвтоВАЗа» для Renault является доступ к вазовской дилерской и сервисной сети. ПАРИЖ