Deutsche Post под следствием

Немецкая прокуратура подозревает гендиректора Deutsche Post в уклонении от уплаты налогов

Прокуратура обыскала офисы Клауса Цумвинкеля в штаб-квартире Deutsche Post в Бонне, сообщила вчера корпорация. В связи с чем проводятся обыски, ее представители не уточняют. Самого Цумвинкеля правоохранители забрали утром вчерашнего дня из его дома в Колоне, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на немецкий телеканал N24. По данным источника Reuters, «хорошо знакомого с ходом расследования», Цумвинкель подозревается в уклонении от уплаты налогов и прокуратура уже вынесла решение о его аресте. А Bloomberg сообщает со ссылкой на немецкий телеканал ZDF: по версии следствия, гендиректор Deutsche Post не заплатил налоги с суммы более 10 млн евро ($14,6 млн), которую перевел на банковский счет в Лихтенштейне.

Цумвинкель возглавляет Deutsche Post с 1990 г. За это время он превратил убыточную немецкую почту в прибыльную и крупнейшую по обороту логистическую компанию мира (выручка за девять месяцев 2007 г. – 46,5 млрд евро, чистая прибыль – 1,5 млрд евро). «Мы <...> построили сеть заново, в том числе новые сортировочные центры, IT-системы <...> автоматизировали все, что можно [чтобы повысить качество услуг]», – рассказывал Цумвинкель «Ведомостям» в 2006 г. Именно при Цумвинкеле Deutsche Post начала «создавать подразделения в других странах, покупать транспортные компании, например Exel, Danzas».

Но в этом году, по данным источников газеты Financial Times, 64-летний Цумвинкель планирует покинуть должность гендиректора крупнейшей в мире логистической компании, а заодно и председателя наблюдательного совета Deutsche Telekom.

Котировки акций Deutsche Post на Франкфуртской бирже выросли вчера к 19.00 МСК на 3,96%. Трейдеры объясняют: расследование повышает вероятность скорой отставки Цумвинкеля, а это может поправить дела Deutsche Post. В прошлом году корпорации пришлось списать в убыток около 600 млн евро (почти $880 млн), вложенных в американское подразделение экспресс-доставки. Но в последнее время Цумвинкель и без того подвергался в Германии критике. Во-первых – за решение сократить сотрудникам зарплаты в ответ на снижение конкурентами цен на доставку писем; во-вторых – когда он воспользовался скачком котировок, чтобы продать свой пакет акций Deutsche Post.

В России Deutsche Post работает в лице подконтрольной ей DHL, ее сеть охватывает более 500 городов. В середине 2006 г. Deutsche Post пообещала потратить на развитие в России в следующие четыре года $250 млн. Иван Шацких, гендиректор крупнейшего конкурента DHL в России – UPS Rus, называет DHL одной из лидирующих компаний на российском и международном рынке экспресс-доставки. Получить комментарии в российском офисе DHL вчера не удалось.