Х5 запустит «Самолет»

К портфелю форматов X5 Retail Group скоро может добавиться еще один – ритейлер строит торгово-деловой центр, в который войдут две офисные башни и ритейл-парк, на Киевском шоссе

Х5 Retail Group продолжает экспериментировать с крупными форматами. Как стало известно «Ведомостям», девелоперское подразделение группы – Х5 Development – занимается строительством торгово-делового центра площадью 250 000 кв. м в 3 км от МКАД по Киевскому шоссе. Рабочее название комплекса – «Самолет», рассказали сразу несколько бизнес-партнеров Х5. Информацию о наличии такого проекта подтвердили топ-менеджеры Х5 Development и главный исполнительный директор Х5 Retail Group Лев Хасис.

Один из руководителей Х5 Development рассказал, что строительство ведется на принадлежащем Х5 земельном участке площадью 15 га. Но сейчас компания договаривается о покупке соседнего участка такой же площадью. «Проектирование «Самолета» уже завершено: 150 000 кв. м отведено под две офисные башни, 100 000 кв. м – под ритейл-парк. Основной пул арендаторов офисных и торговых помещений практически подобран, якорным арендатором продуктовой зоны будет гипермаркет Х5. В ближайшее время мы получим разрешение на начало строительства», – говорит собеседник «Ведомостей». Он добавил, что сдать объект в эксплуатацию Х5 планирует в начале 2010 г.

Затраты на строительство составят около $2000 за 1 кв. м, или как минимум $500 млн за весь проект. Финансировать его Х5 будет частично из собственных средств, частично за счет средств западных инвестфондов, которые компания планирует привлечь. Сейчас X5 ведет переговоры с несколькими западными фондами инвестиций в недвижимость, добавляет топ-менеджер X5 Development. Назвать их он отказался. Старший вице-президент компании Knight Frank Андрей Закревский также оценил проект в $500 млн. «Место для строительства выбрано удачно: неподалеку от Киевского шоссе находится аэропорт «Внуково», и это удобная зона для офисных центров. Уже очень скоро этот район может превратиться в агломерацию бизнес-парков и крупный центр торговли в Московском регионе», – отмечает Закревский.

Крупные строительные проекты – строительство логистических и торговых центров – Х5 Retail Group вывела в отдельную дочернюю структуру под названием Х5 Development в феврале 2007 г. Как ранее говорил «Ведомостям» директор по развитию X5 Retail Group Андрей Рыбаков, в портфеле Х5 Development – строящиеся торговые центры площадью около 60 000 кв. м в Подмосковье (на Калужском шоссе), в Рязани, Самаре и Тольятти. Отдельных финансовых показателей Х5 Development компания пока не приводила. Х5 Retail Group занимается строительством менее крупных объектов (до 60 000 кв. м) самостоятельно: компания строит торгцентр площадью 35 000 кв. м в Ульяновске и около 10 гипермаркетов в Москве и Московской области.