И в акции, и в иномарки

В натуральном выражении рост продаж иномарок в нынешнем январе такой же, как и в прошлом. Россияне инвестируют бонусы, считают дилеры

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за январь россияне купили 113 507 иномарок, на 53% больше, чем в январе 2007 г. Год назад рост был более внушительным по сравнению с 2006 г. – 88%.

В натуральном выражении рост не замедляется, говорит Вардан Даштоян из «Рольфа»: в этом году продажи увеличились на 39 270 машин, а годом раньше – на 34 864: «По первому месяцу судить нельзя. Но пока продажи выглядят оптимистичнее наших прогнозов».

«Покупатели каждый день приходят со слухами о деноминации и готовы покупать любые комплектации и цвета», – утверждает Юрий Соловьев, директор по продажам московского дилера GM «Кларус трейдинг». Другие дилеры ажиотажа пока не видят. Даштоян признает, что число заказанных машин выросло, но объясняет это по-другому: россияне стремятся вложить бонусы, но опасаются инвестировать в фондовый рынок.

В январе граждане принесли в фонды 5 млрд руб., а за весь прошлый год – 10 млрд, возражает Михаил Хабаров, гендиректор УК «Альфа-капитал»: «Хватает и на машины, и на фондовый рынок».

На 1-е место среди самых продаваемых авто вернулся Hyundai Accent (5060 проданных автомобилей, +114% по сравнению с январем-2007). «Тагаз» оперативнее других производителей насытил салоны дилеров большим количеством автомобилей 2008 г., объясняет Владимир Франке, гендиректор «Инком-авто».

Две модели из первой пятерки – 2007 снизили продажи: Ford Focus (4723 машины, -3%) и Daewoo Nexia (3829 автомобилей, -3%). Из-за перехода на выпуск нового Focus поставки дилерам были ниже в декабре и январе, объясняет представитель «Форда» Екатерина Кулиненко. Продажи еще не восстановились после забастовки на всеволожском заводе, добавляет финансовый директор Genser Игорь Пономарев. Падение продаж Nexia связано с перерывом в поставках из-за перехода на стандарт «Евро-3», говорит пресс-секретарь «Уздэуавто-Саратов» Екатерина Балан. К тому же весной начнутся продажи новой Nexia.

На 15-е место в январе опустился Chevrolet Lanos, третий в 2007 г. Плановый объем машин привезен, он меньше, чем в прошлом году: план продаж Lanos на 2008 г. уменьшился примерно в полтора раза, видимо, из-за мощностей завода, говорит Александр Гнездюк, замгендиректора дилера GM «Км/ч». Подтверждает меньшие поставки Lanos и Пономарев из Genser.

И тут виноват переход на «Евро-3», говорит представитель «Укравто» (выпускает Lanos в Запорожье) Ирина Михалева: в декабре не успели сертифицировать партию машин для российского рынка, поставки притормозились, но сейчас проблема решена.