Из магазинов в интернет

В прошлом году ущерб, причиненный отечественными пиратами правообладателям из США, снизился – впервые с 2000 г.

В 2007 г. американские правообладатели недополучили по вине российских пиратов $1,43 млрд – на 27% меньше, чем годом ранее. Эти данные содержатся в отчете Международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA). С 2000 г. размер ущерба неуклонно рос. Но данные IIPA неполные: они не включают ущерб, нанесенный российскими пиратами кинокомпаниям и разработчикам развлекательного ПО. Подобные пробелы встречались и прежде – например, IIPA до сих пор не подсчитала убытки, нанесенные пиратами из России разработчикам развлекательного софта в 2003 и 2000 гг.

На расчеты альянса опирается офис торгового представителя США, который ежегодно готовит доклад Special 301 о защите прав интеллектуальной собственности в разных странах. А в конце июня торговый представитель США утверждает список стран, экспортеры которых по вине соотечественников-пиратов лишаются права беспошлинно торговать с американскими фирмами. Россия под такие санкции пока не попадала, но, как и Китай, уже много лет фигурирует в списке приоритетного наблюдения.

Ответственный секретарь московской комиссии по безопасности информрынка Олег Яшин говорит: российские фирмы стали охотнее покупать легальное ПО после «дела Поносова» (директор сельской школы, которого прокуратура обвинила в использовании пиратского софта). На рынке цифровых развлечений уровень пиратства не снизился, считает Яшин, просто многие бывшие покупатели пиратских дисков теперь скачивают фильмы, игры и музыку из интернета. А IIPA не учитывает интернет-пиратство.

Российские законы позволяют преследовать и онлайн-пиратов, отмечает замдиректора Российской антипиратской организации Виктор Злотя, но милиция редко этим пользуется.