Manchester United может обогнать Real


Real Madrid третий год подряд лидирует в списке крупнейших футбольных клубов по выручке, который составляет аудиторская компания Deloitte. В сезоне 2006–2007 гг. этот показатель был равен 351 млн евро, а в последующие сезоны может превысить 400 млн евро.

Благодаря контракту на продажу прав за трансляцию матчей по ТВ на 4 млрд евро, который заключили клубы британской премьер-лиги, они могут оказаться наверху списка. Manchester United, Chelsea и Arsenal, чья выручка от прямой трансляции матчей удвоилась благодаря новому стадиону в ОАЭ, займут три из пяти первых мест. На клубы премьер-лиги придется половина из 20 мест в списке. Такие клубы, как Aston Villa, Everton, Manchester City и West Ham United, очевидно, вытеснят Werder Bremen, Olympique de Marseille и Valencia.

Manchester United, выручка которого в прошлом сезоне составила 315 млн евро, в этом году получит еще примерно $36 млн от продажи телевизионных прав. Это в три раза больше суммы, на которую увеличится выручка Real Madrid из всех источников, считают в Deloitte.

«Все зависит от результатов на поле», – говорит партнер Deloitte в России Шариф Галеев. Важно и то, как они диверсифицируют источники выручки. Сегодня, когда интерес к футболу растет, очень важна посещаемость матчей. В этом и проявляется сила MU с его Old Trafford, самым посещаемым стадионом в Европе, считает Галеев.