«Москва» досталась частному лицу

Бывший кинотеатр «Москва» на Старопетергофском проспекте продан физлицу за 109 млн руб.
Е.Кузьмина

Для участия во вчерашнем аукционе Фонда имущества зарегистрировались 15 участников, но за лот, состоящий из кинотеатра площадью 2046 кв. м с земельным участком 2100 кв. м, активно боролась примерно половина из них. Победителем стал предприниматель Сергей Лагутин, он приобрел «Москву», за 109 млн руб ($4,4 млн), превысив стартовую цену вдвое.

По данным «СПАРК-Интерфакс», Лагутин является гендиректором около 10 компаний, в основном специализирующихся на сделках с недвижимостью. Осенью 2006 г. он уже приобрел на торгах Фонда имущества за 80 млн руб. ООО «Универсам на Петергофском».

Лагутин утверждает, что действует как частное лицо и не представляет интересы девелоперских компаний. Он говорит, что здание можно превратить в торгово-развлекательный комплекс с кинотеатром и жильем, а инвестиции оценивает в $2000 за 1 кв. м. Проект будет финансироваться, по его словам, из собственных и заемных средств.

«Статус регионального памятника крайне ограничивает возможности его использования. Здание нельзя сносить, и с учетом его внутренней планировки трудно себе представить, что там можно разместить что-либо еще, кроме кинотеатра», – говорит директор Фонда имущества Андрей Степаненко. Все работы по реконструкции здания новый собственник должен будет согласовывать с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП). «Объект ушел по максимальной цене, ведь там слишком много ограничений КГИОП», – говорит замдиректора по развитию «Строймонтажа» Алексей Бражниченко. Представитель компании присутствовал на аукционе, но не участвовал в торгах, уточнил он. Строительство жилья здесь надо отдельно согласовывать в Комитете по градостроительству и архитектуре, уточняет пресс-секретарь Фонда имущества Алина Куберская.

Лагутин утверждает, что готов был заплатить за бывший кинотеатр и больше. А представитель компании «Металлоинвест-маркет» Константин Вачевских считает цену в $2200 за 1 кв. м завышенной. «Мы участвовали в аукционе и готовы были заплатить до $1800 за 1 кв. м», – говорит он. «Для участия в аукционе компаниям необходимо предоставлять большой объем информации о себе, поэтому покупать на физлицо бывает проще», – считает управляющий партнер «Дювернуа лигал» Егор Носков.