Nitol Solar отложила IPO

IPO группы Nitol Solar на Лондонской фондовой бирже не состоялось. Оценка компании в районе $1 млрд отпугнула инвесторов

Андрей Федоров из Альфа-банка считает, что компания опередила события, не ознакомив инвесторов с бизнесом. А Георгий Иванин из «Антанта капитала» напоминает, что во вторник Росприроднадзор распорядился временно закрыть «Усольехимпром». И хотя компания быстро устранила нарушения, эти новости могли отпугнуть инвесторов.

Nitol Solar, которая планирует производить поликремний для солнечных батарей, вчера сообщила, что отложила IPO из-за рыночных условий. Представители компании и организаторов размещения – Citi и Credit Suisse от комментариев отказались. Компания планировала разместить 25–30% акций, оценивая собственную капитализацию в 500–650 млн фунтов стерлингов ($0,994–1,292 млрд).

Книга заявок в среду поздно вечером была закрыта, но предложенная цена по нижней границе диапазона (1–1,3 фунта стерлингов за акцию) не устроила руководство компании, сказал источник, близкий к Nitol Solar. Управляющий директор Firebird Management Йан Хейг сказал, что его фонд интересовался этим размещением, но участвовать не стал. «Сейчас много высокотехнологичных компаний, с ними надо быть осторожным, мы не хотим платить за российскую компанию цену, в 15 раз превышающую ее прибыль», – заявил он. Управляющий портфелем УК «Метрополь» Андрей Беспалов не удивлен, что размещение не состоялось. По его мнению, инвесторы не вкладываются в производство, которого еще нет.

Основным активом Nitol Solar является химический комбинат «Усольехимпром» в Иркутской области. Запустить на нем мощности по выпуску 200 т поликремния, используемого для производства солнечных батарей, компания намерена в I квартале этого года. А к концу 2009 г. – увеличить объем производства до 3700 т.