Новый ориентир


Вчера MSCI Barra объявила о включении акций «Газпром нефти» в индекс MSCI Emerging Markets. Инвесторы мгновенно оценили эту новость. На ММВБ акции «Газпром нефти» подорожали на 7,59% – до 142,4 руб., в РТС – до $5,77. Капитализация компании достигла на ММВБ 675,2 млрд руб. ($27,4 млрд). При этом индекс ММВБ снизился на 0,02%, индекс РТС прибавил 1,03%, акции «Газпрома» подорожали на 0,5%, «Роснефти» – на 3,2%.

Рост «Газпром нефти» продолжится вплоть до пересчета индекса, т. е. до 29 февраля, уверен аналитик «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. Включение бумаг в индекс, как правило, способствует росту их ликвидности: инвестфонды вкладываются в акции, которые входят в структуру MSCI, пропорционально весу в нем.

По данным MSCI Barra, которая рассчитывает индекс, в свободном обращении находится 7% акций «Газпром нефти» примерно на $1,7 млрд (данные из сообщения для клиентов). Это самый маленький free float среди российских компаний, отмечает Оганисян. И вес «Газпром нефти» в индексе будет невысок – около 0,5% в MSCI Russia и 0,05% в MSCI Emerging Markets. Но на самом деле у «Газпром нефти» еще меньший пакет в свободном обращении – около 4%. Это официальные данные самой компании, отмечает ее представитель: 75,68% акций контролирует «Газпром», еще 20% – у итальянской Eni. Как считала MSCI Barra, ее представители вчера не комментировали.