Oт редакции: Госкалейдоскоп


Административная реформа не удалась, признал Владимир Путин. «Структура кабинета, которая была создана в предыдущие четыре года, не сработала», – заявил он на последней пресс-конференции.

По первоначальной задумке министерства должны были писать законы, службы – контролировать их исполнение, а агентства – предоставлять госуслуги. Планом предусматривалось и то, что высокие государственные посты занимает строго определенное количество людей. Но стройный проект разбился об упрямую реальность. Очень скоро выросло число заместителей министров, вице-премьеров, некоторые из них потом стали первыми, появились госкомитеты. Путин подумает, как улучшить деятельность правительства, и после выборов обещает изменения и в кабинете министров, и в администрации президента.

В последние дни от самого Путина, а также от кандидата Дмитрия Медведева прозвучало несколько новых идей об усовершенствовании правительства. Медведев пообещал российским компаниям господдержку при экспансии за рубеж, и уже почти принято решение о создании для этого специального агентства. Кроме того, он предложил создать специальный орган, который занимался бы экологическим контролем. А Путина беспокоит раздробленность функций в земельных отношениях, поэтому надо либо назначить специального вице-премьера, либо создать отдельное ведомство. Первый вице-премьер Сергей Иванов поддержал появление специальной структуры, которая следила бы за строительством дорог (он не уточнил, что делать с Росавтодором), а Минтранс собирается направить в правительство предложения о специальном органе, отвечающем за безопасность движения (какая роль отводится в этом случае ГИБДД, не ясно).

Логика у всех этих предложений такая: есть проблема – будет отдельная структура. Это вызывает опасения, что новое правительство будет еще более громоздким и решения в нем не будут приниматься быстрее. Дмитрий Медведев, впрочем, нередко демонстрирует и более современный подход: есть проблема – будет круглосуточный тематический телеканал. Для борьбы с правовым нигилизмом уже существует «Закон-ТВ», для решения проблем в армии – канал «Звезда», на подходе аграрная «кнопка».