Переговоры затягиваются

Новая схема поставок газа на Украину откладывается: «Газпром» и «Нафтогаз» перенесли переговоры по ней на следующую неделю

Фирташ – не наш выбор. Владимир Путин

президент РФ. «Я [только в 2007 г.] впервые услышал о существовании этих людей в природе <...> это определила украинская сторона».

Были и будут. Дмитрий Медведев

председатель совета директоров «Газпрома», кандидат в президенты. «Если говорить о схеме поставок на Украину среднеазиатского газа, видимо, придется оставлять посредников».

О новой схеме поставок президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко договорились еще в понедельник. «Газпром» и «Нафтогаз Украины» на паритетных началах создадут двух трейдеров: одного – для экспорта среднеазиатского газа, второго – для внутренних продаж на Украине. Первых соглашений на этот счет ждали вчера. Но, прозаседав полдня, «Нафтогаз» и «Газпром» перенесли переговоры на следующую неделю. Паузу взяла украинская сторона – «для детальной проработки вопросов», заявил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, не уточнив подробности. А представитель «Нафтогаза» заверил, что вчера соглашений и не планировалось: сначала нужно разобраться с украинскими долгами за газ ($100 млн перечислены вчера, еще осталось почти $970 млн только за 2007 г.). А этим займутся специальные рабочие группы.

Последние два года схема поставок была такой. «Газпром» покупал свыше 60 млрд куб. м среднеазиатского газа в год и тут же продавал его швейцарской Rosukrenergo (RUE, 50% у «Газпрома», 50% – у Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина). На границе с Украиной 55 млрд куб. м RUE перепродавала «Укргазэнерго» (по 50% у RUE и «Нафтогаза»), та поставляла газ «Нафтогазу» и промпредприятиям. А остаток газа (7–10 млрд куб. м с учетом российского) RUE экспортировала в Европу, за счет которой держала низкие цены для Украины.

Оставят ли RUE экспорт в Европу – один из главных вопросов, говорил накануне «Ведомостям» источник, близкий к трейдеру. Вряд ли оставят, потому что «Нафтогаз» не согласится, уверял источник в «Газпроме». Хотя у Фирташа другие данные, парировал источник из его окружения. Ведь «Газпрому» еще нужно добро от Фирташа на расторжение 25-летнего контракта между RUE и «Газпромом», объяснял он. Другой вопрос – будет новый «внутренний» трейдер «Газпрома» и «Нафтогаза» продавать на Украине только импортный газ или еще и газ внутренней добычи (около 20 млрд куб. м) и кто будут его потребители, добавляет близкий к «Газпрому» источник. Еще один круг вопросов – сумма долга «Нафтогаза» за 2008 г., добавляет источник, близкий к RUE: в январе – феврале «Нафтогаз» потреблял дорогой российский газ, который шел вне баланса из-за сокращения поставок из Средней Азии, но «Нафтогаз» не хочет платить российскую цену ($315 против $179,5 за 1000 куб. м). Есть вопрос и в сроках погашения долга, добавляет собеседник «Ведомостей».

Процесс может затянуться так, что RUE доработает с прежними объемами поставок до 2009 г., считает источник из окружения Фирташа. Но при большом желании все вопросы можно снять достаточно быстро либо оставить уже на то время, когда будут работать новые компании, считает Александр Гудыма, советник украинского премьера Юлии Тимошенко по газовым вопросам. Основные моменты будут решены к 21 февраля, когда Тимошенко посетит Москву, ведь генеральную линию президенты уже определили, уверен он.