«Пересвет» попал на Новую Ригу


Компания «Пересвет» сообщила, что вложит около $350 млн в строительство коттеджного поселка в Подмосковье. На участке площадью 38 га вблизи деревни Глухово (9 км от Москвы по новорижскому направлению) будут построены таунхаусы и малоэтажные многоквартирные дома, коммерческие и торговые объекты. Одним из финансовых партнеров проекта выступает инвестиционный банк «Траст». Управляющий директор и соруководитель инвестиционно-банковского департамента «Траста» Филипп Волковский подтвердил эту информацию и добавил, что банк – организатор размещения кредитных нот (CLN) для «Пересвета», средства пойдут на первую очередь поселка.

Площадь застройки – 184 170 кв. м, на жилье придется 110 000 кв. м. Строительство начнется в 2009 г. и продлится четыре года. Управляющий партнер компании «Новое качество» Михаил Гец считает, что вложения компании довольно высоки и продавать жилье, чтобы их окупить, нужно от $3500 за 1 кв. м. Наталья Ветлугина из компании «Новый город» добавляет, что проект напоминает поселки, например, в Архангельском и Николоурюпине и исходя из класса цена за метр должна стартовать с $2500.

Коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев посчитал, что объем инвестиций в строительство жилья составит $180 млн, остальные средства будут направлены на оплату земельного участка и развитие инфраструктуры.

По данным Геца, малоэтажные дома и таунхаусы в этом районе будут востребованы на рынке. Поселок возведут рядом с Ильинским, Новорижским и Рублево-Успенским шоссе. Ветлугина считает, что близость дорог может отразиться на экологической обстановке в поселке, рядом с дорогами довольно высокое шумовое загрязнение.

Группа «Пересвет» создана в 2005 г., инвестиционно-риэлторское подразделение «Пересвет-инвест» работает с 1995 г. Среди реализованных проектов – жилой комплекс «Каскад» (160 000 кв. м) и «Дом на Фрунзенской». Также компания участвует в застройке Ходынского поля и района Кожухово. Оборот группы в 2006 г., по собственным данным, – 4,4 млрд руб.