План премьерства

Путин доволен итогами своего правления и уходить на пенсию не собирается. На итоговой пресс-конференции он обнародовал план на четыре года, в течение которых собирается работать премьером

Цитатник. Владимир Путин

президент РФ. «Все эти восемь лет я пахал как раб на галерах».

Вчера в Кремле президент Владимир Путин дал последнюю пресс-конференцию журналистам, на которой собрались 1364 корреспондента.

Больше всего журналистов интересовало будущее президента: окончательно ли он решил стать премьером, как будет менять структуру правительства, как будут взаимодействовать Путин и Медведев на новых должностях.

Путин заявил, что останется председателем правительства, пока сможет реализовывать поставленные цели и пока Медведев будет президентом. Он отметил, что структуры и будущего президента, и будущего премьера претерпят изменения. Путин похвалил институт вице-премьерства, а также допустил, отвечая на вопрос главного редактора газеты «Шесть соток», что в вопросах земельных отношений «либо будет вариант с учреждением поста вице-премьера <...> либо создано специальное ведомство».

Вместе с тем Путин признал неудачной проведенную в 2004 г. административную реформу и пообещал подумать, как ее улучшить: «Не сработала так, как планировали некоторые наши коллеги <...> министерства занимаются только нормотворческой деятельностью, агентства и прочие исполняют свои функции, но все равно министр сразу начинает натягивать на себя административное одеяло».

Небольшая реорганизация, возможно, ждет аппарат правительства, полагает правительственный чиновник. По его словам, он работает хорошо, но в отличие от администрации президента приходилось тяжело из-за постоянной смены премьеров. Разделение на министерства – ведомства – службы останется и при новом президенте, уверяет другой высокопоставленный источник. Два ведомства скорее ждут радикальные кадровые перестановки, предсказывает президент Центра политконъюнктуры Константин Симонов: «Экономическая часть экспертов администрации перейдет в аппарат правительства, представители силового лагеря – замглавы администрации Игорь Сечин, помощник Путина Виктор Иванов – уйдут вслед за Путиным».

В отношениях с Медведевым проблем не возникнет, уверен Путин. Президент дал понять, что считает основой стабильности системы не институциональные рамки, а личностные отношения, отмечает политолог Дмитрий Бадовский.

Семипроцентный барьер, пропорциональную систему выборов и нынешний состав Госдумы Путин назвал «укреплением фундаментальных основ российской государственности». Но главной политической новостью стал отказ Путина возглавить «Единую Россию». «Опираться я собираюсь на вас, на всех граждан Российской Федерации», – отрезал он. Ответы на вопросы, будет ли «Единая Россия» доминирующей политической силой, появится ли правая партия, следует ждать к следующему циклу выборов, когда средний класс достигнет 60–70% населения и политизируется, думает Бадовский.