Проект «Б»: Зависимость независимых


Пока музыка играет – мы танцуем», – сказал бывший глава Citigroup Чак Принс в интервью ровно за месяц до того, как музыка стихла, а сам он лишился кресла. В этом комментарии – вся суть банковского кризиса.

Метафора Принса скорее социологическая или антропологическая, но никак не экономическая. Группы людей частенько ведут себя так, как вряд ли повел бы себя отдельный человек: банда тинейджеров, толпа фанатиков, группа завсегдатаев ночного клуба. Иногда массовость придает неразумным поступкам видимость легитимности. Биржа создает похожий эффект. «Вас несет», – объясняет бывший трейдер SG Жером Кервьель. История знает бесчисленные примеры того, как впавшие в истерию группы людей причиняли вред самим себе и окружающим. Это и еврейские погромы, и «охота на ведьм» времен сенатора Маккарти. Задолго до мистики структурированных кредитов существовала мистика черной магии, задолго до того, как инвестиционные банки обещали в процессе IPO превратить интернет-идеи в миллиардные прибыли, алхимики уверяли, что могут превращать свинец в золото.

Совместные ценности и убеждения создают групповую самоидентификацию. Не важно, что убеждения могут быть абсурдными, а лозунги надуманными. Часто именно абсурдность убеждений отличает настоящих фанатов группы от попутчиков. Ваша крутизна внутри банды определяется не рациональными объективными критериями, а оценкой товарищей по группе. Точно такой же «уличный» порядок царит и в офисном мире.

Некоторые системы ценностей и убеждений оказываются успешнее других. Непринужденное высокомерие, поощряемое в Goldman Sachs, сослужило банку неплохую службу во время ипотечного кризиса. Крайняя агрессивность Bankers Trust и Credit Suisse First Boston в 1990-х гг. окончилась исчезновением этих компаний как самостоятельных структур. Но как бы то ни было, групповые убеждения и ценности – локальны, а не глобальны, субъективны, а не объективны. Поставить их под вопрос – значит исключить себя из «банды».

Те, кто уверял, что структурированные долговые продукты – это новый и более совершенный способ управления рисками, на самом деле в это верили? Или всего лишь подобрали научную теорию, соответствовавшую их интересам? Аналитики могут с пеной у рта доказывать, что верно то или иное утверждение. Но это не обязательно. Подобно политикам, затеявшим вторжение в Ирак, финансовая верхушка не задумывалась над вопросами, на которые она просто не желала знать ответ.

Сочувствую мистеру Принсу... Хотя, учитывая размер его зарплаты и бонусов, не буду сочувствовать слишком. Если бы он стал сдерживать яростную торговлю и затормозил бы процесс выдачи кредитов, его бы сразу сместили либо акционеры, готовые ради прибыли идти на безрассудный риск, либо, что вероятнее всего, алчущие бонусов подчиненные. Вожак, несмотря на свой безусловный авторитет, зачастую является пленником членов банды. Человек, занимавший одно из мест на вершине финансового олимпа, на самом деле был пешкой в руках собственных сотрудников. Это и имел в виду Принс, говоря, что приходится танцевать до тех пор, пока играет музыка.