«Ростехнологии» получат счет

Новый спонсор самарских «Крыльев советов» быстро договорился со структурами Романа Абрамовича

Из-за долгов Millhouse у клуба возникли проблемы с лицензией на участие в чемпионате России по футболу. Но новое руководство «Крыльев» быстро договорилось о реструктуризации долга в $7,1 млн, сообщил «Ведомостям» источник в клубе и отказался раскрыть подробности. Начальник пресс-службы Millhouse Джон Манн подтвердил факт договоренности и тоже отказался сообщать подробности.

«Крылья» задолжали Carrol Trading и Kravin Investments (входят в группу Millhouse) $7,1 млн в 2004 г. – на эти деньги покупали новых игроков. Из-за этих долгов счета «Крыльев» находятся под арестом.

В ближайшие 14 дней клуб предоставит мировое соглашение управлению Службы судебных приставов по Самарской области, чтобы то отозвало исполнительные листы по аресту счетов. Тогда решение Российского футбольного союза об отзыве лицензии можно будет опротестовать, рассказывает представитель клуба.

Кроме Millhouse клуб должен 200 млн руб. бюджету Самарской области и 125 млн руб. Первому объединенному банку.

В ноябре 2007 г. губернатор Самарской области Владимир Артяков заявил, что генеральным партнером «Крыльев советов» станет госкорпорация «Ростехнологии». Сейчас ИК «Тройка диалог» оформляет на себя 100% долей ООО «СА спортс менеджмент» (компания владеет 100% акций ЗАО ПФК «Крылья советов») в интересах «Ростехнологий», рассказал «Ведомостям» нынешний владелец ООО Александр Барановский.

Соответствующие документы уже поступили ему и сегодня будет подписан контракт о продаже акций, рассказал Барановский: «Смысл сделки – это передача обязательств клуба от одних владельцев клуба другим».

Денег от «Ростехнологий» пока не поступало, сообщил источник в клубе: спонсорская помощь от госкорпорации ожидается летом 2008 г.

Представитель госкорпорации заявил, что «в ближайшее время будет объявлена официальная позиция «Ростехнологий» по «Крыльям советов». Клуб сейчас ведет деятельность на средства кредита Первого объединенного банка, выделенные в январе этого года.

В течение января клуб вел активную селекционную политику, приобрел 12 новых игроков. Игроки покупались в рассрочку, в течение этого года клуб должен выплатить около $12 млн продавцам, рассказывает источник в клубе. Зарплата каждого нового игрока – $50 000–150 000 в месяц. Таким образом, на функционирование клуба в текущем году необходимо как минимум $40 млн, отметил собеседник «Ведомостей».

Эксперт одной из российских консалтинговых компаний, специализирующихся на футбольном бизнесе, говорит, что процесс передачи клуба новым собственникам «Крыльев» затянулся и это вызывает определенные опасения. Как правило, говорит он, новые владельцы стараются ускорить процесс передачи акций клуба. Так, например, информационной закрытости и каких-либо затруднений при покупке «Газпромом» питерского «Зенита» не возникало.