Токарев пошел во флот


Франк предлагал ввести в совет директоров компании представителей западных банков, рассказали «Ведомостям» несколько чиновников и сотрудник «Совкомфлота». Предложения от компании получили, к примеру, зампред правления «Морган Стенли банка» Елена Титова и главный исполнительный директор Deutsche Bank в России Чарльз Райан, рассказывали два источника «Ведомостей». Отказ выдвигать банкиров – плохая новость для Франка, который в прошлом году обещал скорое IPO «Совкомфлота», отмечает аналитик «Ингосстрах-инвестиций» Евгений Шаго. Похоже, чиновники пока этих планов не разделяют. С Франком связаться не удалось.

Правительство не захотело видеть зарубежных инвестбанкиров в совете директоров «Совкомфлота». Список кандидатов был опубликован вчера: на восемь из 11 мест номинированы чиновники (в том числе председатель совета, помощник президента Игорь Шувалов). Также среди кандидатов гендиректор компании Сергей Франк.

Независимых кандидатов два – президент ВТБ Андрей Костин, который уже входит в совет «Совкомфлота», и президент государственной «Транснефти» Николай Токарев. Его появление среди кандидатов в «Совкомфлот» не случайно, говорит вице-президент «Транснефти» Михаил Барков: недавно компании договорились о сотрудничестве в разработке схем транспортировки нефти и газа. Будут ли Костин и Токарев голосовать по директиве государства, выяснить у представителей Росимущества и Минэкономразвития не удалось.