Вектор


АФК «Система» рассчитывает за два-три года войти в пятерку мировых операторов мобильной связи по количеству пользователей, заявил в Индии президент АФК Александр Гончарук. У «дочек» АФК в конце 2007 г. было чуть больше 86 млн абонентов: 85,77 млн у МТС и около 300 000 у индийской Shyam Telelink. Чтобы обогнать, например, Telenor (143 млн абонентов, 7-е место в мире), АФК не обойтись без покупки новых активов. В России это могла бы быть поволжская СМАРТС (4 млн абонентов), на которую уже претендуют «Волгателеком» и «Вымпелком». Руководство «Системы» не раз заявляло и об интересе к дальнему зарубежью, но пока единственным ее успехом там стала покупка Shyam Telelink. Да и этот успех пока относительный – индийская «дочка» АФК еще не получила частот на всю страну. Одним из самых перспективных рынков мобильной связи сейчас считается Вьетнам, власти которого обещают уже в этом году приватизировать крупнейшего местного оператора Mobifone (около 10 млн абонентов). Вьетнамскими активами интересуются Vodafone, France Telecom, NTT DoCoMo, Telenor, а также российские Altimo и «Вымпелком». МТС тоже внимательно изучает рынки Азии и Африки, говорит ее директор по внешним связям Елена Кохановская.

До пятерки далеко

Прокурорская помощь

Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман призвал руководство Роспотребнадзора активнее штрафовать и привлекать к административной ответственности банки, занимающиеся обманом заемщиков: «Если вам требуется помощь в юридическом образовании, разъяснения юридических вопросов, мы, Генеральная прокуратура, всегда готовы помочь».

В 2007 г. прокуроры выяснили, что ряд банков, предоставляя кредиты, получает сверхприбыли, складывающиеся из ставки по кредиту, комиссий и скрытых от заемщика процентов.

Роспотребнадзор начал борьбу с этим весной 2007 г. и добился того, что лидер рынка розничного кредитования «Русский стандарт» отменил комиссии по кредитам. Заставить другие банки последовать этому примеру пока не удалось. Недавно Роспотребнадзор договорился о взаимодействии с Ассоциацией российских банков, напомнил вчера начальник ведомства Геннадий Онищенко: в основе совместной деятельности будут «меры превентивного характера». Но Генпрокуратура явно не за сотрудничество с теми, кто обманывает население, и, если количество жалоб заемщиков не уменьшится, наверняка задумается о том, чтобы проверить деятельность самого Роспотребнадзора .

Калий пока дорожает

Эксклюзивный трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия» – Белорусская калийная компания (БКК) в очередной раз увеличила цены на калийные удобрения в Юго-Восточной Азии. С последнего повышения (13 декабря) цена выросла на $50 до $550 за тонну. На спотовый рынок Индонезии и Малайзии приходится около 9% экспорта компании, основные рынки БКК – Китай и Индия, с которыми трейдер работает по длинным контрактам. С индийским импортером минудобрений – компанией IPL годовой контракт подписан в июле 2007 г. по цене $270 за тонну, а соглашения с Китаем не подписаны до сих пор. Переговоры могут затянуться до апреля, говорится в недавнем обзоре Deutsche Bank. На конец прошлого года запасы Китая составляли около 3,6 млн т хлористого калия, их должно хватить примерно на 3,5 месяца. Если противостояние с импортерами в Китае продлится, от нынешнего дефицита сырья на мировом рынке (около 1 млн т) не останется и следа. А производителям, как уже бывало, придется сокращать производство, чтобы избежать падения цен, считают аналитики Deutsche Bank.