Губернатор уходит по частям

Ростовские вице-губернаторы переходят на работу в парламент. Уход замов означает и уход губернатора Владимира Чуба, считают эксперты

На выборах в заксобрание 2 марта команду а Чуба, бессменно руководящего Ростовской областью с 1991 г., может покинуть несколько влиятельных чиновников. В списке кандидатов от «Единой России» их четверо: заместители губернатора Виктор Дерябкин (№ 2), Сергей Кузнецов (№ 22) и Александр Бедрик (№ 27), председатель комитета по связям с политическими партиями Валентина Маринова (№ 23).

Проходными по списку политтехнолог Алексей Синельников называет 23 места, так что как минимум два вице-губернатора перейдут в парламент. Дерябкин уже заявляет, что будет спикером.

После декабрьских выборов в Госдуму губернатор уже лишился двух замов из 12: Виктор Усачев возглавил думский комитет по делам Федерации и региональной политике, а атаман Всевеликого войска донского Виктор Водолацкий – член комитета по безопасности. Прошел в Госдуму и экс-спикер донского парламента Александр Попов, тоже считавшийся человеком из команды Чуба.

По словам пресс-секретаря Дерябкина Любови Солодовник, перейти в парламент ему предложил сам губернатор. А заместитель атамана Водолацкого Владимир Воронин решение уйти в Думу объяснил «волей казаков», чьи интересы он теперь представляет на федеральном уровне.

Уход замов означает и уход губернатора, считает Синельников. Хотя политических предпосылок к этому нет, отмечает депутат Госдумы от эсеров ростовчанин Михаил Емельянов: и выборы – с точки зрения Москвы – прошли хорошо, и социально-экономический показатель области не провальный.

59-летний губернатор серьезно болен и несколько раз в год уезжает лечиться за границу, говорит источник в администрации. «Я не помню, когда Владимир Федорович последний раз был на бюллетене», – заявил пресс-секретарь губернатора Геннадий Головко. В пятницу Чуб сделал неожиданное заявление: «В прессе много пишут о моей работе. Хочу объяснить, что у меня доверие президента России до 2010 г.».