Медведев поработает на Путина

Дмитрий Медведев, став президентом, останется под влиянием Владимира Путина и будет действовать в интересах ближайшего путинского окружения, считают россияне. По мнению большинства, близость к Путину – сильная сторона Медведева
Д. Гришкин

За экономику. 43%

россиян полагают, что с приходом Медведева состояние дел в экономике улучшится

5%

опрошенных в этом не уверены

Если Медведев станет президентом, он будет действовать под контролем Путина и его окружения, уверены 63% опрошенных «Левада-центром». 19% граждан полагают, что он будет работать самостоятельно.

Опрос был проведен 8–11 февраля 2008 г. по собственной инициативе социологов среди 1600 человек. Погрешность – не выше 3%.

На вопрос, интересы каких слоев выражает Медведев, 42% назвали ближайшее окружение Путина, 19% – простых служащих, работников села, 16% – работников спецслужб, армии, МВД, 14% – банкиров, олигархов.

После прихода к власти Путина в 2000 г., отвечая на подобный вопрос, респонденты ссылались на интересы семьи Бориса Ельцина, затем эта составляющая снижалась, рассказывает старший научный сотрудник «Левада-центра» Борис Дубин. По его словам, отличие в том, что россияне рассчитывают, что Медведев в значительной степени будет работать в интересах простых граждан, в то время как Путин больше воспринимался как кандидат номенклатуры, чиновников. Ожидания насчет Медведева – отражение его появлений на телеэкране, добавляет замгендиректора Центра политтехнологий Борис Макаренко, ведь подавляющее число информповодов связано с социальной тематикой.

Интересно, что путинское окружение респонденты воспринимают как единое целое. Наличие противоборствующих кланов внутри правящей элиты осознают лишь 26% опрошенных, в то время как утверждение, что «окружение Владимира Путина едино», разделяет 41% граждан. Дубина это не удивляет: тема клановости затрагивается лишь в печатной прессе, но она сегодня не источник информации.

Подавляющее большинство опрошенных уверены и в том, что Путин сохранит влияние на политическую жизнь после ухода со своего поста: 74% отмечают, что влияние сохранится «практически в полной, в значительной степени», 14% – «в некоторой степени» и лишь 2% полагают, что нынешний президент после ухода в отставку утратит свое влияние. Это озвученное желание оставить его в должности, считает Дубин.

76% убеждены, что Медведев будет продолжать политику Путина, и лишь 13% допускают, что он начнет менять политический курс. Жаждущие перемен – это «коалиция» сторонников Геннадия Зюганова, отчасти избиратели Владимира Жириновского и осколки фракций демократического направления, объясняет Дубин. При этом в резкую смену курса не верят и не желают этого. Не случайно среди сильных сторон Медведева большинство (53%) называют близость к Путину.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров не советует слишком серьезно относиться к таким измерениям. «У людей пока просто нет представления о том, как будут распределяться роли в этом тандеме, – объясняет он. – Поэтому ответ будет зависеть скорее от того, как задать вопрос».