Митволь против «Газпром нефти»

Основной «дочке» «Газпром нефти» – «Ноябрьскнефтегазу» угрожает отзыв двух лицензий из-за экологических нарушений. Компания обещает устранить их к середине года

Впрочем, вряд ли дело дойдет до отзыва лицензий, уверен начальник аналитического отдела «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин: у «Газпром нефти» сильный административный ресурс, объясняет он. Кроме того, все перечисленные претензии можно устранить за три месяца, которые комиссия по отзыву лицензий обычно отводит нарушителю.

«Газпром нефть»

пятая по объему добычи нефти компания России. 32,7 млн т (2007 г.) акционеры – «Газпром» (75,68%), итальянская Eni (20%), остальное торгуется на биржах. выручка – $14,68 млрд (9 месяцев, МСФО). чистая прибыль – $2,8 млрд. капитализация – $27,4 млрд.

Росприроднадзор в пятницу сообщил о том, что будет ходатайствовать в Роснедра об отзыве двух лицензий у «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаза». Это крупнейшая «дочка» «Газпром нефти», на которую приходится 59% ее добычи (19,2 млн т из общих 32,7 млн т в 2007 г., без учета недавней покупки 50% «Томскнефти»).

Главные претензии чиновников – экологические нарушения, выявленные еще в 2006 г. на двух месторождениях компании в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) – Пограничном и Холмогорском. Их точные запасы в отчетности «Ноябрьскнефтегаза» не указываются, но за девять месяцев 2007 г. компания добыла на них порядка 583 300 т нефти (данные «Газпром нефти»). «Газпром нефть» всегда называла эти участки в числе «значимых».

В конце прошлого года Росприроднадзор решил проверить, как «Ноябрьскнефтегаз» выполнил выданные больше года назад предписания по обоим месторождениям, говорится в сообщении ведомства. Выяснилось, что компания до сих пор не подготовила проект мониторинга состояния окружающей природной среды. Также «Ноябрьскнефтегаз» предоставил недостоверные сведения о состоянии аварийности на трубопроводах в 2006–2007 гг. и скрыл от Росприроднадзора факты загрязнения земель нефтью, которые произошли в результате отказов промысловых нефтегазопроводов на обоих месторождениях. Кроме того, у компании до сих пор отсутствует план ликвидации аварийных разливов нефти.

Все нарушения будут устранены к середине года, обещает представитель «Газпром нефти». В течение первого полугодия компания решит проблему с разливами нефти, а с июля будет запущен мониторинг.

Но планов Росприроднадзора эти обещания не меняют, парирует заместитель руководителя ведомства Олег Митволь. «В любом случае мы будем отправлять материалы в комиссию Роснедр», – настаивает он.