Персональные технологии. Большое обновление для Vista: маленький шаг вперед


В марте Microsoft представит первый крупный пакет обновлений для операционной системы Windows Vista, выпущенной в январе 2007 г. Небольшие обновления появлялись и прежде, но это первое крупное: в Service Pack 1 (SP1) объемом 65 Мб входят сотни мелких усовершенствований и «заплаток».

Это не значит, что у Vista выявились серьезные проблемы: производители операционных систем выпускают обновления регулярно. Например, Apple только что выпустила еще более объемное обновление Leopard. Microsoft будет распространять SP1 автоматически: в Windows встроены функции, позволяющие бесплатно скачать появившееся обновление через интернет.

Многие изменения в SP1 адресованы продвинутым пользователям и корпорациям. Мои тесты позволяют предположить: большинство обычных пользователей не заметят серьезных изменений, а кого-то новинка разочарует. Некоторые самые досадные недостатки Vista так и не устранены. Например, загрузка и перезагрузка по-прежнему происходят очень медленно. Они занимают даже больше времени, хотя этот эффект, обещает Microsoft, пройдет через несколько дней после самонастройки системы. Как и раньше, слишком навязчива система защиты, требующая установить антивирус. Похоже, эти проблемы если и будут решены, то не раньше появления следующего пакета обновлений.

Я опробовал SP1 на двух компьютерах с Vista – ноутбуке Sony Vaio SZ (выпущен 10 месяцев назад) и настольном Dell XPS One (выпущен два месяца назад). Автоматическая загрузка обновления пока не работает, так что Microsoft прислала мне диск. В обоих случаях установка прошла гладко и заняла чуть больше часа. По ходу дела система несколько раз перезагружалась, но не требовала моего вмешательства. Затем работа также шла без сбоев. Я отметил обещанное Microsoft ускорение при копировании больших папок. На обеих машинах копирование папки, содержавшей более 700 файлов общим «весом» почти 700 Мб, ускорилось по сравнению с оригинальной Vista более чем вдвое. Другое улучшение – к рабочему состоянию из спящего режима ПК вернулись на несколько секунд быстрее (на обоих были запущены Microsoft Word, Microsoft Outlook и Firefox).

Еще одно усовершенствование, которое подчеркивает Microsoft, – улучшенная совместимость Vista с рядом периферийных устройств. Но мой принтер Hewlett-Packard выпуска 2003 г., который плохо уживался с оригинальной Vista, не стал работать лучше и с SP1.

Что же, Vista SP1 – шаг вперед. Но не очень значительный.