Сечин остается


Правительство утвердило список кандидатов в совет директоров государственного «Роснефтегаза», который владеет 75,16% акций «Роснефти» и 10,74% «Газпрома». Эти пакеты в пятницу стоили $94,9 млрд.

Четыре из пяти номинантов сейчас входят в совет, в том числе его председатель, замруководителя администрации президента Игорь Сечин и президент «Роснефти» Сергей Богданчиков. «Газпром» в «Роснефтегазе» снова будет представлен начальником департамента монополии Константином Чуйченко, Росимущество – замруководителя Глебом Никитиным. Единственным новым кандидатом стал директор департамента Минэкономразвития Денис Аскинадзе. Он заменит замруководителя «Росэнерго» Евгения Терпугова. Чиновник, принимавший участие в составлении списков, назвал замену «технической». Аскинадзе в этом году впервые номинирован и в совет директоров «Роснефти».

Сам по себе «Роснефтегаз» не влияет на управление компанией, рассказывал «Ведомостям» менеджер «Роснефти», а только проводит решения чиновников. Формально «Роснефтегаз» выдвигает независимых кандидатов в совет директоров «Роснефти». «Для нас смена директоров «Роснефтегаза» рассматривалась бы примерно как смена руководителей Росимущества», – отмечает аналитик Standard & Poor’s Елена Ананькина.

«Роснефтегаз» создавался как «временное хранилище» акций «Роснефти» и «Газпрома», и предполагалось, что он будет ликвидирован в 2006 г. Выручка «Роснефтегаза» в 2006 г. составила 14,044 млрд руб., чистая прибыль – 122,5 млрд руб.