Сомнительная независимость

Независимость Косова ставит вопрос о статусе госсобственности в крае и напоминает экспертам о возможности создания на Балканах Великой Албании

Вчера, 17 февраля, албанские власти сербской провинции Косово и Метохия провозгласили независимость. С 1999 г. край находился под управлением ООН. Сербы, проживающие в основном на севере Косова, хотят избрать администрацию, подчиняющуюся Белграду.

Совбез ООН, в том числе Россия, не поддерживали провозглашение краем независимости. Вчера Совбез ООН собрался на экстренное заседание по этому вопросу.

США, напротив, выступали за независимость края. А мнения стран – участниц ЕС разделились.

Провозглашение независимости Косова должно привести к определению статуса собственности на территории края, значительная часть которой не была приватизирована после развала Югославии и формально принадлежит Сербии. Например, не ясно, кому теперь должен принадлежать меткомбинат «Трепча», стоимость которого Times в 1998 г., до начала военных действий НАТО против Сербии, оценила в $5 млрд. Эти оценки выглядят сегодня завышенными, полагает аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко.

С 12 августа 2000 г. «Трепча» по распоряжению нынешнего министра иностранных дел Франции, а тогда главы миссии ООН в Косове Бернара Кушнера управляется американо-франко-шведским консорциумом ITT Kosovo.

Многие страны ЕС идут в фарватере политики США, считает политолог Елена Гуськова. Американцы хотят закрепить свое военное присутствие на Балканах, создав новую страну, но забывают, что косовары используют их для объединения всех албанских государств в Великую Албанию, добавляет эксперт.

«В отличие от России в ЕС считают, что принятие независимости Косова именно сейчас помешает появлению Великой Албании, поясняет германский политолог Александр Рар. Приверженцы идеи Большой Европы, к которым относится, например, Хавьер Солана [верховный представитель по внешней политике ЕС], считают, что Балканы должны войти в ЕС и НАТО, и принятия мусульманской страны, например Косова или Албании, они не боятся, уточняет эксперт.