Вменяют налог

Предложение британского министра финансов Алистэра Дарлинга увеличить налоги, уплачиваемые иностранцами, встретило жесткую критику

Нынешняя налоговая система позволяет иностранцам, являющимся налоговыми резидентами Британии (non-domicled), платить подоходный налог только со средств, переведенных в эту страну. В некоторых случаях можно не платить налог и с этих средств. Эта система существует около 200 лет, последние изменения в законодательство были внесены порядка 90 лет назад, отмечает Наталья Кузнецова из лондонского PricewaterhouseCoopers.

Правительство Британии предложило иностранцам два варианта. Либо они с нынешнего апреля начинают платить налог так же, как граждане Британии (с доходов, полученных по всему миру), либо уплачивают ежегодно 30 000 фунтов стерлингов (более $58 000), не предоставляя информацию о доходах за рубежом и не платя обычных налогов. Последняя опция есть у тех, кто прожил на территории страны семь лет из последних 10.

В 2004–2005 гг. в Британии жило 112 000 иностранцев, бывших налоговыми резидентами, недополученные бюджетом доходы – 1–1,5 млрд фунтов.

Одновременно чиновники заявили о планах отказаться от большей части исключений, позволяющих не уплачивать налог с ввезенных доходов, например доходов, полученных от иностранных компаний и трастов, отмечает Кузнецова. Прибыль, полученная трастом, должна быть отнесена либо к налогооблагаемому доходу учредителя траста, либо к доходу его бенефициаров.

Конфедерация британской промышленности (CBI) полагает, что новый налоговый режим не даст Британии привлекать талантливых людей из-за рубежа, начнется утечка мозгов и капиталов. Сильно обеспокоены ассоциации инвестбанков и пенсионных фондов. Удвоенным может оказаться налоговое бремя американцев – им придется платить налог в США и в Британии. Переговоры двух стран об избежании двойного обложения только начинаются. Несколько морских компаний уже объявили, что будут вынуждены зарегистрироваться вне Британии.

На прошлой неделе Дарлинг объяснил, что иностранцам не придется отчитываться о доходах, не ввозимых в страну, и что новые правила не распространятся на доходы, полученные до апреля. Это неплохо, но недостаточно, говорит спикер CBI.