Второй фронт

PPF Investments придется выяснять отношения не только с мажоритарным владельцем «Ингосстраха», но и с депозитарием МДМ-банка – он, по версии PPF, перевел принадлежащие группе акции в ДКК без ее ведома
М.Стулов

В четверг «Ингосстрах» сообщил, что 32,08% его акций переведены в номинальное держание Депозитарно-клиринговой компании (ДКК). При этом никто из основных акционеров страховщика – ни «Базовый элемент», ни PPF Investments – не признался, что это сделал он. «Базэл» представил выписку из реестра акционеров, согласно которой 47,9% подконтрольных ему акций 14 февраля находились в депозитарии «Межрегиональный регистраторский центр» (еще 10% контролирует Олег Дерипаска лично), а представитель PPF Investments заявил, что компании, которые она контролирует, не передавали акции в ДКК.

Оказалось, что акции страховщика в ДКК спрятал МДМ-банк, у которого – также в номинальном держании – находится большая часть принадлежащих PPF Investments бумаг «Ингосстраха», 31,7% акций, рассказал «Ведомостям» представитель PPF Investments Ян Пискачек. МДМ-банк перевел акции «Ингосстраха» в ДКК по своей инициативе и без ведома реальных владельцев акций, добавил Пискачек. Источник в PPF Investments отметил, что компания не получила от МДМ-банка официальных объяснений по поводу перевода акций «Ингосстраха» в ДКК.

Начальник управления депозитарных операций МДМ-банка Борис Перлов не стал обсуждать с «Ведомостями», совершал ли банк какие-либо действия с акциями «Ингосстраха». Он лишь заметил, что депозитарий по своему усмотрению может стать клиентом другого депозитария в отношении клиентских ценных бумаг, если это прямо не запрещено депозитарным договором.

Депозитарии работают на основании положения «О депозитарной деятельности» и перевод ценных бумаг в другое место без распоряжения клиента нарушает это положение, сомневается замгендиректора регистратора «Иркол» Андрей Сафонов в том, что МДМ-банк рискнул перевести акции, не имея поручения владельца. Когда акции прячутся из депозитария в другое номинальное держание, это делается, чтобы избежать недружественных действий с этими бумагами, добавляет Сафонов. «Самостоятельно МДМ-банк не только не решился бы на такой шаг, но и не стал бы рассматривать подобную возможность», – уверен клиент МДМ-банка, пользовавшийся услугами его депозитария.

А PPF Investments подумывает сменить номинального держателя акций «Ингосстраха» – ни МДМ-банк, ни ДКК в этом качестве компанию не устраивают, говорит источник в PPF Investments. Он не уточнил, кто именно станет новым держателем акций. Сейчас оставшиеся 6,75% акций «Ингосстраха», подконтрольные PPF Investments, находятся в держании у Номос-банка, уточнял близкий к миноритариям источник. Чешская PPF Group, принадлежащая Петеру Келлнеру и Иржи Шмейцу (они также совладельцы PPF Investments), владеет 17,7% Номос-банка.