Андросов идет вслед за Грефом

Первым заместителем Германа Грефа в Сбербанке станет Кирилл Андросов, бывший заместителем Грефа в Минэкономразвития

Андросов избирался в совет директоров многих крупных госкомпаний. Это «Роснефть», «Зарубежнефть», ВТБ, «Связьинвест» и РАО ЕЭС. Однако в этом году он номинирован в советы лишь двух последних.

В конце января наблюдательный совет Сбербанка утвердил назначение пяти новых членов правления. Однако среди них не оказалось первого заместителя, кураторов розничного и корпоративного бизнеса. Неделю назад президент госбанка Герман Греф пообещал принять решение о назначении ключевых топ-менеджеров в марте.

На одну из вакансий заместителя будет назначен замминистра экономразвития и торговли Кирилл Андросов, утверждают источник в Сбербанке и несколько финансистов, двое из которых знают это со слов топ-менеджеров Сбербанка.

«Он будет курировать корпоративный и инвестиционный бизнес банка в должности первого зампреда», – рассказывает руководитель крупного инвестбанка. Руководитель представительства западного инвестбанка говорит, что не знает, чем именно займется Андросов в банке, но он будет среди заместителей Грефа.

О том, что Андросов должен в ближайшее время стать первым заместителем, известно и топ-менеджеру «Сбера». «С учетом того что Греф много времени проводит в разъездах, это будет ключевой руководитель банка», – полагает он.

«Греф очень хотел работать с Андросовым, но до недавнего времени у того были другие планы, – рассказывает знакомый с ними инвестбанкир. – Греф может быть очень убедительным, так что, возможно, они и договорились».

Впрочем, сам Греф заявил «Ведомостям», что пока вопрос о назначении Андросова не обсуждался.

Уход Андросова из Минэкономразвития – вопрос решенный. Он покинет министерство в ближайшее время, сказал «Ведомостям» один из его коллег. Об этом известно также чиновнику экономического ведомства и российскому инвестбанкиру.

В Минэкономразвития от комментариев отказались.

Связаться с Андросовым вчера не удалось.

Греф уже привел в Сбербанк одного бывшего заместителя. Это Сергей Кузнецов, который в ранге зампреда курирует административный блок.

Андросов пришел в Минэкономразвития с должности первого заместителя гендиректора «Ленэнерго» и возглавил департамент госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ. Потом стал заместителем министра. Он курировал отбор проектов для финансирования из инвестфонда (по данным Счетной палаты, в декабре в нем было 234,3 млрд руб., еще 275 млрд руб. поступит за три года).

Зампред правления ВТБ Василий Титов отказался комментировать возможность назначения Андросова в Сбербанк. Однако, по его мнению, опыт работы в наблюдательном совете ВТБ будет полезным Андросову, если тот пойдет работать в Сбербанк. «Опыт работы с инвестфондом должен помочь, – добавляет аналитик «Уралсиба» Леонид Слипченко. – Тем более что потеснить «Сбер» на рынке обслуживания российских корпораций сложно».