Как остановить цены на бензин


Ставропольские власти решили заняться розничной торговлей моторным топливом. Как следует из сообщения на сайте губернатора края, разработана и уже стартовала программа создания сети АЗС на базе «Нефтегазовой компании «Ставрополье», 65% акций которого принадлежит правительству региона (31,8% – у «Роснефть-Ставрополье»). Запланировано строительство 50 автозаправочных комплексов. Первый должен открыться в этом году, говорит представитель компании. Сейчас у нее три АЗС.

ОАО «Нефтегазовая компания «Ставрополье»

Выручка – 203 млн руб. (РСБУ, 2006 г.). Чистая прибыль – 692 000 руб.

«Новые АЗС расширят реальные возможности влияния региональной власти на формирование цен на топливо и помогут обезопасить население от неконтролируемого роста стоимости ГСМ в результате сговоров нефтяных компаний», – говорится в сообщении. Как чиновники будут сдерживать цены на рынке, где доминируют «Роснефть» и «Лукойл», в пресс-релизе не разъясняется. Если добавится новый игрок, конкуренция вырастет, что и скажется на ценах, надеется краевой чиновник.

В России есть пример участия региональной власти в розничном топливном рынке. Более 77% голосующих акций «Красноярскнефтепродукта» (КНП), оперирующего на 130 АЗС, принадлежит краевой администрации. И не так давно в законодательном собрании края обсуждалось, почему цены на заправках КНП самые высокие в городе, говорит исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко, не получится ли так же и в Ставрополье. Собственных нефтепродуктов у администрации нет и их придется закупать у тех же «Роснефти» и «Лукойла», отмечает эксперт.

Представитель «Роснефти» от официальных комментариев отказался.