Морской призыв
В декабре прошлого года бывший зампред банковского комитета Госдумы Владимир Тарачев избран президентом Морского банка, рассказал предправления Игорь Дергунов. А в марте, по его словам, акционерам предстоит утвердить удвоение капитала почти до 1 млрд руб. и новый совет директоров. Предполагается, что его возглавит Тарачев.
Основным владельцем банка будет группа «Промышленные инвесторы» Сергея Генералова, а у менеджмента во главе с Дергуновым – более 20%, уточняет он. Вместе они выкупят и допэмиссию.
«12 лет работы в Думе на ниве банковского законотворчества помогли создать колоссальный задел, который хотелось бы реализовать на практике. Поэтому предложение хорошего знакомого Генералова (был депутатом в 2000–2004 гг.) возглавить совет директоров банка заинтересовало», – объясняет Тарачев. Совет – хорошее приложение сил для экс-депутатов, которые могут быть полезны знанием законов, навыками общения с госструктурами и своим именем будут подтверждать чистоплотность банка, говорит экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев, возглавивший совет директоров банка «Республиканский».
Генералов высоко оценивает профессионализм Тарачева по работе в Госдуме, а отсутствие практического банковского опыта его не смущает. «В совете банка я и другие акционеры будем обеспечивать предпринимательский напор, который Тарачеву предстоит дополнять своими знаниями», – отмечает Генералов.