Нашел деньги на регионы

Венчурный фонд Norum увеличил долю в столичном операторе «Таском», а инвестфонд Quadriga Capital Russia стал его совладельцем. Вместе они заплатили за акции $15 млн

В совместном пресс-релизе фондов сказано, что они приобрели долю в кипрской Bester Investments – единственном акционере ЗАО «Таском». По данным «СПАРК-Интерфакс», до 2004 г. «Таском» принадлежал ЗАО «Мобильроском», учредителем которого, как следует из базы ЕГРЮЛ, была Ирина Веселински. А в 2004 г. совладельцами Bester Investments стали ЕБРР и его венчурный фонд Norum.

Norum заплатил тогда менее $5 млн, рассказал «Ведомостям» директор по инвестициям Norum Альберто Моранди. Какой пакет приобрел тогда фонд и на сколько он увеличил его теперь, Моранди не раскрывает. В 2004 г. «Таском» сделал ставку на высокоскоростной доступ в интернет (broadband). «Тогда еще не было понятно, что этот бизнес будет развиваться так быстро», – вспоминает Моранди. В январе 2008 г., по оценке Мининформсвязи, к broadband были подключены 4,8 млн российских квартир, а через год их будет вдвое больше.

«Таском» начал работать в 1996 г. как пейджинговая компания, но спрос на эти услуги пошел на убыль, и оператор сменил амплуа. Сейчас он предоставляет в Москве и Московской области услуги беспроводного интернет-доступа по технологиям WiFi и WiMax, рассказывает директор московского представительства Quadriga Capital Russia Михаил Кацнельсон. «Таском» – один из крупнейших участников столичного рынка WiMax, считает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов: лишь недавно компания уступила первое по доходам место «Энфорте». Весь российский рынок высокоскоростного радиодоступа в интернет за 2007 г. Анкилов оценивает в сумму до $130 млн, а долю «Таскома» – примерно в 7%.

Но, по словам Кацнельсона, «Таскому» нужны инвестиции, чтобы выйти в регионы и расширить спектр услуг. Norum потребовался соинвестор, им и стал Quadriga Capital, подтверждает Моранди. Связаться с представителями «Таскома» «Ведомостям» не удалось.

Технология WiMax позволяет быстро построить сеть и начать предоставлять услуги, отмечает Екатерина Андреева из «Синтерры» (владелец одной из крупнейших в стране сетей WiMax). По ее словам, в России много «белых пятен», где услуги broadband до сих пор недоступны, даже в Подмосковье или, например, в Тверской области. Там-то и может пригодиться WiMax, ожидает Андреева.