Поближе к вагонам

«Тройка диалог» ведет переговоры о покупке страховой компании ЖАСО. Страховщик РЖД может войти в холдинг «Региональный альянс»

Компания ЖАСО – это тоже актив, который может быть реализован. <...> мы не хотим продешевить [с ЖАСО]», – рассказывал президент РЖД Владимир Якунин в одном из интервью в 2006 г. Переговоры о приобретении крупного пакета акций ЖАСО ведет «Тройка диалог», рассказал источник в «Региональном альянсе» – страховом проекте «Тройки». Источник в «Тройке» говорит, что компания выбирала объект покупки из десятка крупных страховщиков, в том числе и ЖАСО. По словам близкого к ЖАСО источника, стороны сейчас оформляют сделку по приобретению 48% акций ЖАСО.

В прошлом году Troika Capital Partners начала покупать страховщиков в регионах. В «Региональный альянс» сейчас входят питерские «АСК-Петербург» и «АСК-мед», «Белая башня» из Екатеринбурга, кемеровская «Коместра», томская «Коместра-Томь», курская «АСКО-центр», «Альтаир» из Сочи, «Региональный альянс – вита» и ижевская МРСК. Экс-президент холдинга Зенон Олбрис говорил, что «Тройка» готова потратить на скупку страховщиков по всей России $150 млн, а президент и основной владелец «Тройки» Рубен Варданян отмечал, что через несколько лет «Тройка» планирует разместить акции страховщика на бирже.

ЖАСО в 2007 г. вошло в топ-20 российских страховщиков по объему премии со сборами 8,8 млрд руб. Выплатило ЖАСО 5,3 млрд руб.

Скоро у ЖАСО будет новый гендиректор, бывший директор ЖАСО Павел Козлов в компании фактически не работает, его обязанности исполняет первый заместитель Козлова Мария Боланович, говорит близкий к ЖАСО источник. По его словам, в течение ближайших двух-трех недель должно состояться заседание совета директоров, на котором будет избран новый гендиректор. Вице-президент РЖД Федор Андреев, возглавляющий совет ЖАСО, отказался от комментариев. Так же поступили представители ЖАСО Ольга Филипенкова и «Тройки диалог» Виктория Абраменко. Связаться с Боланович вчера не удалось.