Раскол Европы

Косово попросило 192 страны мира признать его независимость. Первыми согласились Афганистан и Франция

Qui prodest. Бернар Кушнер

Главный администратор миссии ООН в Косове с 1999 по 2001 г.. Уже тогда говорил о независимости края. За время его работы администрация ООН взяла под контроль крупнейшие предприятия Косова. Теперь их можно приватизировать.

Специальная встреча министров иностранных дел Евросоюза окончилась предложением «принять к сведению» декларацию о независимости Косова: каждая страна ЕС сама примет решение, сообщил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Словении Димитрий Рупел.

Первым признал Косово государством Афганистан. В Европе раньше всех – французы. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер (возглавлял миссию ООН в Косове в 1999–2001 гг.) заявил, что уже вечером в понедельник Николя Саркози официально признает Косово независимым государством. Следом о признании независимости Косова заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

О готовности признать новый статус сербской автономии заявили Германия, Великобритания, Италия, Болгария и другие государства ЕС. Категорически против Кипр, Испания, Словакия и Румыния, в каждой из которых есть свои районы компактного проживания нацменьшинств, а также Греция. Португалия и Мальта считают, что будущее провинции должно решаться в Совете Безопасности ООН.

«Поспешность Франции объясняется ее претензией на роль лидера ЕС», – объясняет эксперт британского Chatham House Робин Шеперд и добавляет, что независимость Косова давно поддерживали США, а Саркози хочет показать, что Франция для Вашингтона добрый партнер и союзник. Саркози изменил осторожной позиции Жака Ширака по Косову, потому что такова позиция большинства французов, считает французский политолог Алексей Прокопьев, и именно это изменило баланс сил в ЕС в пользу Косова. Франция будет председательствовать в ЕС с 1 июля 2008 г. и наверняка постарается добиться признания Косова всеми странами – членами ЕС, заключает он.

«Если только часть стран – членов ЕС признает Косово, то это не будет иметь для косоваров катастрофических последствий», – полагает эксперт германского Совета по внешней политике Александр Рар: в 1950-е гг. многие страны не признавали Германскую Демократическую Республику. Многие в Европе считают, что Балканы должны быть полностью включены в состав ЕС и, если иначе не выходит, они могут войти туда группой небольших государств, в том числе и мусульманских, заключает он.

Евросоюз направит в Косово собственную миссию Eulex Kosovo – около 2000 человек. Ее главой назначен французский генерал Ив де Кермабон. Один из четырех основных компонентов миссии ООН в Косове, экономический, в соответствии с мандатом всегда контролировался напрямую ЕС.