Риск ради роста


Совет директоров «Мегафона» одобрил участие компании в тендере по продаже сотовой лицензии в Иране, знает источник, близкий к компании. Это подтвердил источник, близкий к совету директоров, он оценил начальную стоимость лицензии в $600–800 млн.

ОАО «Мегафон»

оператор сотовой связи. Третий по числу абонентов (35,9 млн) оператор мобильной связи в России. Финансовые показатели (2006 г.): выручка – $3,7 млрд, OIBDA – $1,8 млрд, чистая прибыль – $812,8 млн. Акционеры: TeliaSonera (35,6%), «Телекоминвест» (31,3%), «Альфа-групп» (25,1%), IPOC (8%).

Первый собеседник «Ведомостей» сказал, что участие в тендере должно было вчера рассмотреть собрание акционеров, но оно не состоялось из-за отсутствия кворума. На собрание выносился лишь вопрос о присоединении «дочек» «Мегафона», утверждает руководитель направления медиакоммуникаций Марина Белашева.

Член совета директоров, гендиректор «Телекоминвеста» Максим Горохов сослался на конфиденциальность решений совета. В TeliaSonera и «ЦТ-мобайл», через которую «Альфа-групп» владеет долей в «Мегафоне», комментарии получить не удалось.

«Мегафон» помимо России работает только в Таджикистане, его конкурент – МТС представлена еще в пяти странах СНГ, а «Вымпелком» – в шести. «Мегафон» опережал их по темпам прироста не только российской, но и совокупной выручки, но в III квартале 2007 г. компания впервые уступила «Вымпелкому»: 42,8% против 43,9% за год.

Аналитики предупреждают: доходы от работы за рубежом будут становиться все более значимой частью выручки российских сотовых компаний. По данным на конец сентября, у МТС на зарубежные операции приходилось уже 24,8% выручки, у «Вымпелкома» – 15,5%.

О международной экспансии гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков заявил летом прошлого года, но в интервью «Ведомостям» (см. стр. А6) он сказал, что пока реальных сделок нет, и добавил: «Если все рынки окажутся заняты <...> ограничимся Россией».

По данным исследовательской компании Informa Telecoms & Media на декабрь 2007 г., в Иране четыре GSM-оператора обслуживали 24,7 млн клиентов (35,4% населения); прогноз на 2010 г. – количество абонентов увеличится в 1,5 раза. Летом прошлого года ходили слухи, что Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфы», интересовалась иранским рынком и даже получила опцион на покупку доли в иранской компании. Но источники утверждали, что сделка не состоялась.

США включили Иран в список государств, спонсирующих терроризм и подлежащих экономическим санкциям, поэтому крупнейшие западные операторы обходят этот быстро растущий рынок стороной. Например, у Vodafone нет планов по выходу в Иран, говорит его представитель Марк Перси.