В США забраковали 65 000 т мяса


Калифорнийская компания Westland/Hallmark Meat отозвала по требованию министерства сельского хозяйства США 143 млн фунтов (64 864 т) сырого и замороженного мяса и мясных продуктов. До этого «рекорд» принадлежал Thorn Apple Valley, которая в 1999 г. отозвала 35 млн фунтов (15 876 т) потенциально зараженных мясопродуктов.

По утверждению минсельхоза, нет оснований утверждать, что продукция Westland/Hallmark заражена. Однако компания не проводила инспекцию животных надлежащим образом, что повышает вероятность заражения, например, коровьим бешенством или сальмонеллой. У министерства есть данные, что компания не всегда приглашала ветеринара для обследования животных, переставших ходить, заявил министр сельского хозяйства Эд Шейфер. А употребление мяса неходячих животных в пищу в США запрещено. «Поскольку полного и надлежащего обследования скота не проводилось, инспекция по безопасности продуктов питания сочла его мясо непригодным для употребления», – заявил Шейфер. Отзываются продукты, выпущенные в феврале.

Westland/Hallmark поставляет мясо и мясопродукты в рамках федеральной программы школьного питания и в рестораны быстрого обслуживания. В школы поступило около 37 млн фунтов (16 783 т); по оценке минсельхоза, оно уже было употреблено в пищу. Сообщений о заболеваниях, связанных с продукцией Westland/Hallmark, не поступало.