Вкратце


Интерфакс

ОГК-1 и ТНК-BP достроят Нижневар-товскую ГРЭС

ОГК-1 и ТНК-BP подписали соглашение акционеров по созданию СП для строительства энергоблока Нижневартовской ГРЭС мощностью 800 МВт, сообщили компании. ОГК-1 внесет в СП 100% акций ЗАО «Нижневартовская ГРЭС», владеющего двумя энергоблоками суммарной мощностью 1600 МВт, а ТНК-ВР – $320 млн. ОГК-1 учредит на Кипре компанию NVGres Holding Limited, блокпакет которой выкупит ТНК-BP. После завершения строительства в 2010 г. ТНК-BP сможет увеличить долю до 50% минус 1 акция.

Прайм-ТАСС

«Лукойл» одобрил покупку 82,3% акций ТГК-8

Правление «Лукойла» одобрило порядок приобретения 82,3% акций ТГК-8 на сумму 67,5 млрд руб., сообщил «Лукойл». Он оплатит покупку деньгами и собственными акциями (23,5 млн шт.). Сделку планируется завершить до 1 июня. Управлять активами будет 100%-ная «дочка» «Лукойла» LUKOIL Power Generation Ltd.

Интерфакс

«Газпром» хочет в Киргизию

Предправления «Газпрома» Алексей Миллер сегодня посетит Киргизию. Планируются переговоры по проведению геолого-разведочных работ на юге республики, сообщили в пресс-службе правительства Киргизии. Ранее заявлялось, что инвестиции «Газпрома» в геологоразведку и добычу газа в республике составят около $300 млн до 2012 г. А министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов Сапарбек Балкибеков сообщил, что состоится передача компании лицензии на два газонефтяных месторождения на юге страны.

254,8 млн т

Столько нефти и газового конденсата экспортировала Россия в 2007 г. – на 4% выше показателя 2006 г., сообщает Росстат. Удельный вес нефти в объеме экспорта России – 34,4%. ИНТЕРФАКС