Вкратце


Reuters

«Роснефть» утроит добычу газа

КЭС продаст «Ленэнерго»

КЭС-холдинг, управляющий активами Виктора Вексельберга, хочет продать весь или часть блокпакета электросетевой компании «Ленэнерго» на европейских биржах, сообщили два источника – на рынке и близкий к компании. Компания проводит non deal роуд-шоу.

Интерфакс

Василенко продлили контракт

Совет директоров международного аэропорта «Шереметьево» продлил полномочия гендиректора Михаила Василенко до 2010 г., сообщил Минтранс.

Интерфакс

«Интер РАО» меняют на активы EDF

Французская EDF может получить акции «Интер РАО ЕЭС» в обмен на активы в Европе, заявил замглавы Минпромэнерго Андрей Дементьев. Министерство также не возражает против покупки EDF акций ОГК-1, отметил он.

Интерфакс

Проект Козьмино будет готов до среды

Минпромэнерго до 20 февраля планирует внести в правительство проект постановления о строительстве конечной точки нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) в порте Козьмино.

Ведомости

По словам президента «Роснефти» Сергея Богданчикова, к 2020 г. компания собирается утроить добычу газа. В 2007 г. объем добычи газа предприятиями «Роснефти» составил около 11 млрд куб. м.

Ведомости

«Газпром» потратит $700 млн на ПНГ

«Газпром нефть» потратит 17,6 млрд руб. на программу утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в 2008–2010 гг., из них 5,5 млрд руб. – в этом году, сообщила компания.

Интерфакс

«Газпром» – защитник Iberdrola

Председатель испанской компании Iberdrola SA Игнасио Галан ищет дружественного инвестора для покупки 15–20% акций, и «Газпром» – новый кандидат на покупку.

Интерфакс

«Газпром» в Шанхай не пойдет

«Газпром» рассматривает гонконгскую или сингапурскую биржи в качестве азиатской площадки для листинга, а о шанхайской площадке речи не идет, сообщил источник, знакомый с планами компании. Дополнительные акции для листинга в Азии «Газпром» выпускать не станет – это будут существующие GDR, которые станут доступны для азиатских инвесторов.

Интерфакс

«Интер РАО» стало маркетмейкером биржи «Арена»

«Интер РАО ЕЭС» и товарная биржа «Арена» подписали соглашение о выполнении компанией функций маркетмейкера, сообщается в пресс-релизе «Интер РАО». Компания будет ежедневно в ходе торговой сессии подавать заявки и поддерживать в системе торгов двусторонние котировки по торгуемым на бирже контрактам на поставку электроэнергии для повышения их ликвидности.