Все из Европы

Nord Stream не приносит особых выгод российским подрядчикам. Даже заводы по бетонированию труб будут построены в Германии и Финляндии

Nord Stream

оператор строительства газопровода по дну Балтийского моря (от Выборга до германского Грайфсвальда). Совладельцы – «Газпром» (51%), германские BASF и E.On (по 20%), голландская Gasunie.

Общая смета Nord Stream может достичь 8 млрд евро ($11,5 млрд). Но доля российских подрядчиков и поставщиков в ней минимальна.

Самым крупным пока контрактом остается договор Выксунского метзавода («Объединенная металлургическая группа») на поставку 25% труб для первой очереди газопровода стоимостью более 250 млн евро. Остальные три четверти труб поставит германская Europipe. А трубоукладкой, самой дорогой работой при строительстве газопровода, займется итальянская Saipem.

Вчера Nord Stream AG объявила итоги тендера по контракту на организацию логистики и бетонированию труб стоимостью 650 млн евро. Это последний крупный контракт для первой линии Nord Stream (сдается в 2011 г.). Его получила французская Eupec PipeCoatings. Не будет в России и ключевых точек в этой системе логистики: два бетонных завода расположатся в Германии (островной порт Мукран) и Финляндии (Котка), три склада для хранения труб – в Финляндии и Швеции. Именно туда будут идти трубы с заводов, откуда их потом будет забирать трубоукладочное судно. Примерная стоимость строительства заводов и складов – 100 млн евро, говорит представитель Nord Stream Ирина Васильева. Россиян в числе претендентов на этот контракт не было, уверяет она.

Отправная точка газопровода – Выборг. Правительство Ленинградской области разочаровано выбором Nord Stream, говорит высокопоставленный чиновник региональной администрации.

Эксперты выбор Nord Stream одобряют. Финский порт расположен не слишком далеко от Выборга, а Nord Stream сможет сэкономить на затратах, которые обязательно возникли бы в России при получении всех разрешительных документов, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.