Ярлык на заключение

Ни президентские награды, ни якобы подделанный рапорт не помогли Сергею Сторчаку. Мосгорсуд оставил его под стражей до 9 апреля

Замминистра финансов Сергей Сторчак находится под стражей с 15 ноября, решением Басманного суда его арест продлен до 9 апреля. Сторчак обвиняется в покушении на хищение из бюджета $43,4 млн под видом возмещения расходов компании «Содэксим». Вместе с ним по делу арестованы гендиректор «Содэксим» Виктор Захаров, глава Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков и член совета директоров этого банка Игорь Кругляков.

Вчера адвокаты чиновника просили Мосгорсуд выбрать Сторчаку меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества. Адвокат Игорь Пастухов обратил внимание судей на процессуальное нарушение. Обращение о продлении ареста исходило от сотрудника следственного комитета при Генпрокуратуре, хотя дело Сторчака начали сотрудники ФСБ, которые, по мнению адвоката, и должны были его вести.

После этой реплики прокурор ходатайствовала к суду о приобщении к материалам дела рапорта следователя Следственного комитета об обнаружении признаков преступления в действиях Сторчака. В деле уже находится подобный рапорт, но от сотрудника ФСБ. Пастухов, ознакомившись с новым рапортом, указал суду на отсутствие отметки о его регистрации и предположил, что рапорт сделан задним числом. Суд отказался относить рапорт к материалам дела.

Остальные аргументы были знакомы по Басманному суду: решение об аресте обосновано лишь тяжестью предъявленного обвинения, никак не учитывались награды от президента и церкви.

Слово (по видеоконференции) взял сам Сторчак: «За 100 дней заключения никаких следственных действий не велось, я по своей инициативе написал объяснения по поводу всех соглашений на 40 листах». Доказательств нет, поэтому вешают ярлыки, считает чиновник: «В обвинении сплошные выдумки и страшилки. Страшилки – чтобы держать меня за этой решеткой, а выдумки – чтобы очернить в глазах руководства страны».

По словам сотрудника следственного комитета, дело Сторчака расследуется по плану и все необходимые для этого следственные действия проводятся. Заявления защиты, что с обвиняемым не ведется следственных действий, не принимаются во внимание судом, объясняет адвокат по уголовным делам Андрей Андрусенко: следствие в ответ может заявить, что идет работа с другими обвиняемыми или свидетелями.

По УПК следствие может держать Сторчака под арестом до 18 месяцев, затем дело должно быть передано в суд. При желании изоляцию Сторчака затянут до бесконечности, на время суда его можно оставить под арестом, думает Пастухов и обещает подать надзорную жалобу.