Дважды директор


Совет директоров Универсального перегрузочного комплекса (УПК) 14 февраля назначил гендиректором компании Сергея Челядина, гендиректора Морского порта Санкт-Петербург. Морпорт останется основным местом его работы, уточнил сотрудник пресс-службы порта.

УПК в порту Усть-Луга открыт летом прошлого года, но пока не работает из-за отсутствия пункта пограничного пропуска. В перспективе комплекс сможет переваливать 4–5 млн т грузов.

Контролируемая основным владельцем Новолипецкого меткомбината (НЛМК) Владимиром Лисиным голландская UCL Holding в конце прошлого года приобрела компанию CNP Investments, владеющую 50% УПК. UCL Holding также владеет 98% Морпорта СПб.

Челядин с 1998 по 2005 г. работал на НЛМК, закончил директором по управлению имуществом комбината. Он стал гендиректором Морпорта СПб, после того как в 2004 г. структуры Лисина приобрели контрольные пакеты компании и четырех стивидоров, которыми она управляет.

Челядин должен будет запустить новый проект, что ему по силам – за почти три года работы в Петербурге он разобрался в портовом бизнесе, считает директор специальных проектов ИА SeaNews Марина Белоглазова. При этом Морпорт СПб до прошлого года работал без стратегии развития и стивидоры, управляемые компанией, росли медленнее порта в целом, отмечает она. В прошлом году грузооборот большого порта вырос примерно на 10%, а Морпорта СПб – всего на 1%.