Кастро уже не тот

Команданте, более 50 лет руководивший Кубой, объявил о намерении подать в отставку с постов. Его сменит брат Рауль

«Я сообщаю вам, что не претендую и не приму, повторяю, не претендую и не приму должности председателя госсовета и верховного главнокомандующего» – такое заявление Фиделя поместила вчера главная кубинская газета «Гранма».

С 31 июля 2006 г. Фидель, председатель госсовета и кабинета министров, первый секретарь компартии и верховный главнокомандующий, передал – временно – полномочия брату Раулю, ложась на операцию на кишечнике. Полтора года он не появлялся на публике, но в прессе регулярно публиковались его международные комментарии («Размышления верховного главнокомандующего»), а телевидение показывало записи встреч Фиделя в больнице.

Кастро впервые признается, что именно проблемы со здоровьем вынуждают его оставить все посты: «Я предал бы совесть, если бы занимал должность, требующую подвижности и полной отдачи, для чего у меня нет физических возможностей».

Кастро останется журналистом: «Я не прощаюсь с вами. Я только хочу сражаться как идейный солдат. Я буду продолжать писать под заголовком «Размышления товарища Фиделя».

Фидель ничего не пишет о том, кто сменит его на высших государственных постах. Но и Фидель, и его брат Рауль участвовали (и набрали почти 100% голосов) на парламентских выборах 20 января. Теперь в соответствии с конституцией 24 февраля Национальная ассамблея выберет преемника Фиделя.

Фиделя Кастро на высших государственных постах сменит его брат Рауль Кастро Рус и никакого политического кризиса это не вызовет, не сомневается заместитель директора Института Латинской Америки РАН Вадим Теперман: «Рауль последние лет сорок знал, что именно он будет преемником».

В международных организациях была заметна в последнее время активность кубинцев, которые неофициально интересовались, как будет восприниматься Куба мировым сообществом, если она переменит экономическую позицию, знает директор российских и азиатских программ американского Института мировой безопасности Николай Злобин. Недавнее освобождение нескольких кубинских диссидентов он также объясняет стремлением продемонстрировать смягчение кубинской политики накануне официального ухода бессменного правителя.

США не собираются пока отменять санкции против Кубы, несмотря на уход Фиделя Кастро с поста главы государства, заявил журналистам первый заместитель госсекретаря Джон Негропонте.