НАТО готово вмешаться

Войска НАТО, расквартированные на территории Косова, стягиваются к границе края с Сербией, сообщило вчера Reuters

НАТО производит перегруппировку войск в крае для предотвращения насилия, объяснил Reuters представитель KFOR полковник Бертран Бонно: сербские националисты атаковали представительства ООН и ОБСЕ и пропускные пункты на сербско-косовской административной границе.

Сербская полиция не смогла помешать десяткам жителей Сербии проникнуть на территорию Косова с намерением помешать албанским властям принудить к признанию независимости сербское население края, подтверждает сербское государственное агентство «Танюг». По его данным, один из пограничных постов на границе с краем сожжен.

В разделенном рекой на албанскую и сербскую части городе Косовска Митровица сербы перешли мост и забросали камнями натовских миротворцев, сообщает AP.

«Мы не можем допустить, чтобы институты несуществующего государства облагали налогами население. Это невозможно», – цитирует AP главу сербского самоуправления Митровицы Славицу Ристича.

Но информацию Reuters о стягивании войск НАТО к границам с Сербией подтверждает, причем только частично, источник в сербской армии: переброска сил НАТО началась три дня назад, и речь может идти о согласованной с албанцами акцией.

Представитель миссии ООН в Косове Александр Иванько выдвигает другую версию событий: несколько десятков военнослужащих KFOR были размещены на двух КПП на так называемой «административной разделительной линии» между Косовом и Сербией, а эти КПП решением командующего KFOR и спецпредставителя генсека ООН в Косове были закрыты на 24 часа.

KFOR действовал в соответствии со своим мандатом, соглашается представитель сербского министерства по делам Косова и Метохии Даниэла Николич.

Переброски натовских войск в северные районы Косова нельзя исключать, считает руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Елена Гуськова. Рано или поздно косовских сербов все равно придется принуждать признать провозглашение краем независимости, заключает она.