Переговорный эксцесс

Едва успев договориться по газовому вопросу, Россия и Украина готовы поссориться. Сегодня украинский премьер Юлия Тимошенко должна встретиться с российским – Виктором Зубковым, чтобы начать газовые переговоры сначала
Когда и как заработает новая схема, не ясно/ Reuters

Вчера первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил, что премьеру Юлии Тимошенко, которая в среду должна приехать в Россию, придется начать газовые переговоры с нуля. Есть ли у нее газовый план, Турчинов не сообщил. Сама Тимошенко в интервью «Ведомостям» (см. стр. А6) призналась, что считает самым выгодным вариантом для Украины старую схему, при которой «были связаны цены на газ и на транзит», а Украина получала около 30 млрд куб. м газа в год. Правда, Тимошенко не ответила, будет ли она предлагать вернуться к этой схеме.

12 февраля Россия и Украина вроде договорились об урегулировании газового спора – на встрече президентов Владимира Путина и Виктора Ющенко. Суть договоренностей: Украина признает долг в $1,5 млрд, схема торговли газом меняется. «Газпром» и «Нафтогаз» должны создать на паритетных началах две компании. Одна займется поставками среднеазиатского газа до украинской границы, вторая – сбытом на территории Украины. Сейчас экспортом топлива из Средней Азии занимается швейцарская Rosukrenergo (RUE, 50% – у «Газпрома», 45% – у предпринимателя Дмитрия Фирташа, 5% – у Ивана Фурсина). На границе с Украиной она перепродает газ «Укргазэнерго» (по 50% у RUE и «Нафтогаза»), а та – самому «Нафтогазу» и промпредприятиям. Когда и как заработает новая схема, пока не ясно: «Газпром» и «Нафтогаз Украины» до сих пор не могут согласовать схему погашения газового долга. За это время появилось несколько вариантов нового газового соглашения между этими компаниями, но ни один из них не удовлетворял одновременно обе компании.

Вчера президентская сторона прокомментировала намерение Тимошенко начать переговоры с нуля. «Договоренности президентов двух стран-партнеров должны быть неукоснительно выполнены. Не может быть и речи о пересмотре уже утвержденного порядка расчетов», – цитирует «Интерфакс» руководителя секретариата Ющенко Виктора Балогу. Он обвинил правительство Тимошенко в низких темпах погашения газовых долгов перед «Газпромом». Турчинов объяснил на пресс-конференции, что это RUE и «Укргазэнерго» противодействуют желанию НАК «Нафтогаз Украины» рассчитаться по газовым долгам.

Представитель «Газпрома» отказался от комментариев, до представителя «Нафтогаза» дозвониться не удалось.

Нежелание Тимошенко выполнять президентские договоренности может стоить ей премьерского кресла, как это уже было летом 2005 г., считает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров.