Сюрприз из Швейцарии


Вчера второй по активам банк Швейцарии – Credit Suisse – расстроил инвесторов заявлением о списании активов на $2,85 млрд и снижением прогноза по прибыли в I квартале на $1 млрд. До этого считалось, что Credit Suisse пережил кризис относительно безболезненно. В отличие от UBS, списавшего активы почти на $19 млрд, Credit Suisse потерял из-за кризиса в 2007 г. $1,8 млрд, о чем он объявил всего неделю назад. Credit Suisse «более оптимистичен, чем многие, относительно восстановления долгового рынка», заявил тогда гендиректор банка Брэди Дуган.

О новых списаниях Credit Suisse был вынужден объявить в связи с размещением долговых инструментов на $2 млрд. Убытки выявились в ходе аудита отчетности Credit Suisse, который перед займом проводила KPMG, утверждает аналитик Bear Stearns Крис Уилер. «Чтобы закрыть вчера книгу заявок, Credit Suisse пришлось обнародовать эту информацию», – отмечает он. В Credit Suisse эту информацию не комментируют.

Банк объяснил списание «крайне неблагоприятным развитием рыночной ситуации в I квартале 2008 г.» и ошибками нескольких трейдеров при оценке стоимости обеспеченных инструментов. Расследование деятельности трейдеров продолжается. Банк также оценивает вероятность того, могут ли выявленные ошибки повлиять на результаты 2007 года, итоги которого уже подведены.

«Возникает большой вопрос о системе контроля в банке, – цитирует Bloomberg Штефана Рэтцера из Allianz Global Investors, – проблема не столько в самих списаниях, сколько в утрате доверия». «Это катастрофа, – сказал Reuters аналитик Helvea Питер Торн, – возможно, это только верхушка айсберга». Это заявление Credit Suisse показывает, что в банкe плохо осведомлены о проблемах, которые у них есть, добавляет он. К 19.00 МСК акции Credit Suisse подешевели на 7% до $48,1. Капитализация банка – $55,9 млрд.

Вчера же третий по капитализации британский банк – Barclays – сообщил, что в 2007 г. его прибыль снизилась на 3,4% до 4,42 млрд фунтов. Он также увеличил списания активов до 1,64 млрд фунтов с 1,3 млрд фунтов, о которых шла речь ранее.