Вкратце


Ведомости

Нигерия зовет «Газпром»

Нигерийская New Nigerian Development Company (NNDC) ведет переговоры с «Газпромом» и австралийской Anzion Energy Limited о совместной разработке газовых запасов в котловине Бенуэ на севере страны, заявил нигерийской Daily Trust управляющий директор NNDC Алхайи Алкали. Запасы там очень существенные, но партнеры ждут точных данных, а их нет, отметил Алкали.

Прайм-ТАСС

«Лукойл» снова судится за марку

«Лукойл» продолжает судебные тяжбы с владельцами АЗС, незаконно использующих товарные знаки компании и ее фирменный стиль, сообщил «Лукойл». В частности, готовятся иски и в отношении ООО «ЕТ-АЗС» (Москва).

Прайм-ТАСС

Франция отказалась от Nabucco

Gaz de France отозвала заявку на участие в строительстве газопровода Nabucco из-за «политического» решения Турции, сообщил госсекретарь Франции по делам предприятий и внешней торговли Эрве Новелли.

Интерфакс

Украина хочет туркменский газ

Украина рассчитывает возобновить прямые поставки газа из Туркмении, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

Интерфакс

Nippon Oil законтрактовала нефть Сахалина

Японская Nippon Oil заключила долгосрочный контракт на закупку нефти с «Сахалина-1», ежеквартально она будет получать по 720 000 баррелей нефти, передает Bloomberg.

Назначение в «Роснефти»

Бывший руководитель Росжелдора Игорь Ромашов назначен вице-президентом «Роснефти», сообщил представитель компании. Обязанности Ромашова еще не утверждены, но в его функции будут входить вопросы логистики. Интерфакс

Торги нефтепродуктами

Биржа «Санкт-Петербург» планирует начать аукционные торги нефтепродуктами для коммерческих организаций 3 марта, биржевые торги для муниципальных нужд – не ранее 1 апреля, сказал гендиректор биржи Виктор Николаев. ПРАЙМ-ТАСС