День визитов

Украинский премьер Юлия Тимошенко решила присвоить себе славу главной газовой переговорщицы. В Москве она может утвердить новую схему взаимодействия «Газпрома» и «Нафтогаза Украины»

Представитель «Газпрома» воздержался от прогнозов насчет результатов всех этих встреч: все будет зависеть от предложений. Но с учетом такой «тяжелой артиллерии» соглашение, скорее всего, будет, полагает Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса». «Газпром» наверняка продавит, чтобы оно было краткосрочным, и будет иметь возможность пересмотреть договоренности, полагает эксперт.

Долги. $178

миллионов. Такой платеж – второй после встречи президентов – сделал вчера «Нафтогаз Украины» по долгу за газ, поставленный в 2007 г. «Укргазэнерго».

$1,2

миллиарда составляет остаток долга.

С начала февраля тема поставок газа на Украину обсуждается почти ежедневно. Вчера ее поднимали российский премьер Виктор Зубков и его украинская коллега Юлия Тимошенко. Одновременно в Москву прилетел и предправления «Нафтогаза» Олег Дубина – с очередными предложениями по новой схеме поставок газа. Детали в «Нафтогазе» не раскрывают. Но уже сегодня может быть подписано соглашение с «Газпромом», не исключает представитель «Нафтогаза» Валентин Землянский. На это же надеется и Тимошенко, отмечает источник из ее окружения. Причем после «Газпрома» она снова поедет к Зубкову – возможно, для разговора по межправительственному соглашению, добавляет он. Кроме того, в Москву снова собирается и президент Украины Виктор Ющенко, чтобы поговорить с коллегой Владимиром Путиным.

Тимошенко действительно посетит «Газпром», говорит ее пресс-секретарь Марина Сорока. А визит к Зубкову подтверждает советник украинского премьера Александр Гудыма. Правда, круг обсуждаемых вопросов оба комментировать не стали.

В целом о новой схеме поставок газа на Украину еще 12 февраля договорились Путин и Ющенко. Суть такая: «Газпром» и «Нафтогаз» создадут двух новых трейдеров, которые заменят сегодняшнего поставщика среднеазиатского газа до границы с Украиной Rosukrenergo (RUE, 50% у «Газпрома», 50% у Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина), а также трейдера «Укргазэнерго» (СП RUE и «Нафтогаза»), который продает газ «Нафтогазу» и промпредприятиям. Для этого «Нафтогаз» должен погасить долги, а «Газпром» – решить вопросы с обязательствами RUE перед ним (около $2,4 млрд).

На прошлой неделе представители компаний уже встречались. И тогда как раз «Газпром» рассчитывал подписать первые соглашения по схеме поставок. Но компромисса компании не нашли, и последние дни заседали их специальные рабочие группы.

Россия и Украина в любом случае не в тупике, заверил вчера Зубков. Примерно то же самое заявила и Тимошенко после визита к Путину. Во всяком случае, вопрос с долгами за 2007 г. (около $1 млрд) больше не стоит, уверяет Землянский: «Нафтогаз» готов погасить все к середине апреля (см. врез).