Медведев потерял 6% нижегородцев

Нижегородский фонд «Открытая социология» провел последний перед президентскими выборами 2 марта опрос избирателей области и выяснил, что кремлевский кандидат лишился 6% голосов, а лидер КПРФ прибавил 7,3%
С.Портер

Помимо традиционных вопросов о планах участия в выборах и рейтинге кандидатов нижегородцев спрашивали о человеческих и деловых качествах вероятного президента (см. таблицу).

Лидерство первого вице-премьера Дмитрия Медведева по-прежнему не вызывает сомнений: в его победе на выборах уверены 96,3% опрошенных жителей области (был задан вопрос «Кто, по вашему мнению, победит на выборах президента?»).

Но из тех, кто собирается на выборы, готовность голосовать за Медведева высказали 72,2% респондентов (вопрос «За кого бы вы проголосовали на выборах президента?»). Это на 6,1% ниже, чем показал опрос фонда 20 января (78,3%). Зато конкуренту Медведева – лидеру КПРФ Геннадию Зюганову в феврале удалось привлечь в ряды сторонников 7,3% жителей Нижегородской области: за него готовы голосовать 16,9% опрошенных «Открытой социологией» (в январе – 9,6%). Сейчас 9,6% нижегородцев голосовали бы за лидера ЛДПР Владимира Жириновского против 9,7% в январе, а 1,4% – за Андрея Богданова, лидера Демократической партии России (1%).

Ход избирательной кампании восстановил естественный баланс политических сил, считает председатель фонда «Открытая социология» Сергей Красиков. Зюганов и Жириновский выходят на свой привычный уровень поддержки, пояснил он, а рейтинг Медведева в январе был на своих пиковых значениях, которые невозможно удерживать долго, некоторое его снижение было неизбежно, полагает социолог.

Результаты нижегородских социологов совпадают с общероссийскими тенденциями.

Согласно опросу фонда «Общественное мнение» 2–3 февраля (3000 респондентов в 63 регионах, статпогрешность до 2,5%), за Медведева проголосовали бы 52% россиян (54% в январе), а по результатам опроса ВЦИОМ в начале февраля (1600 респондентов в 46 регионах, статпогрешность до 3,4%) – 63% против 64% неделю назад.

В декабре – январе Медведев вел кампанию «в чистом поле», при отсутствии соперников, говорит руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Кроме того, традиционный январский праздничный новогодний оптимизм в феврале сменили будни с ростом цен, слухами о деноминации и т. д., добавляет Кынев. В феврале наконец появились Зюганов и Жириновский со своей агитацией. Возможно, это заставило людей отчасти изменить мнение, полагает эксперт.

«Мы продолжаем работу, начатую в думскую кампанию, наши газеты востребованы населением, даже если оно раньше было равнодушно к идеологии партии», – говорит секретарь нижегородского обкома КПРФ Александр Перов.

А секретарь исполкома нижегородской организации «Единой России» Сергей Некрасов не видит «объективных причин для роста числа сторонников Зюганова», но причины падения рейтинга Медведева обсуждать отказывается.

Эксперты считают, что рейтинг Медведева в Нижегородской области непременно подрастет после его визита в регион, намеченного на 26 февраля. «Тогда неустойчивая часть электората будет мотивирована на его поддержку», – говорит Красиков из «Открытой социологии». Даже несколько снизившийся рейтинг дает Медведеву все шансы победить в первом туре, считает он, основным организационным вопросом остается явка.

Обычно президентские выборы пользуются большим интересом, чем думские. Но в феврале в Нижегородской области обязательно собирались прийти 2 марта на избирательные участки лишь 47,6% опрошенных «Открытой социологией», в январе их было 47,9%. В декабре выборы в Госдуму посетили 60,9% избирателей области.