Опять сотня

Цена нефти побила новый рекорд и впервые на закрытие торгов стоила больше $100 за баррель

По мнению Максима Шеина из «Брокеркредитсервиса», в среднесрочной перспективе цена на нефть останется высокой, но предпосылок для долгосрочного роста пока нет. Наталья Мильчакова из ФК «Открытие» пересматривает прогнозы по росту выручки российских нефтяных компаний в 2008 г.: «Лукойла» – с 11% до 13–14% по сравнению с 2007 г.; «Татнефти» – с 8% до 10%. Высокие цены на нефть будут способствовать также и росту экспортных цен на газ, что благоприятно скажется на финансовых результатах «Газпрома», прогнозирует она. Мильчакова полагает, что цена на нефть марки Brent в случае самого пессимистичного сценария в этом году не опустится ниже $80 за баррель, ранее прогноз был $75.

Ночью во вторник на закрытие на Нью-Йоркской товарной бирже фьючерсы на нефть WTI с поставкой в марте стоили $100,1 за баррель – на 4% выше, чем днем ранее.

Впервые цены на нефть пробивали 100-долларовую отметку 2 января. Цена нефтяных фьючерсов достигла тогда $100,09 за баррель, но это был единичный контракт, и на закрытие торгов цена откатилась до $99,4.

Одной из главных причин роста на этот раз эксперты называют новость, что ОПЕК 5 марта может принять решение о сокращении поставок сырья. «Добыча не будет увеличиваться, она будет либо уменьшена, либо останется стабильной», – заявил Reuters министр нефтяной промышленности Алжира Чакиб Хелиль. Также на рост цен повлияла угроза президента Венесуэлы Уго Чавеса прекратить экспорт нефти в США из-за судебных разбирательств с ExxonMobiI. Кроме того, на ценах сказалась информация о взрыве на НПЗ в Техасе мощностью 70 000 баррелей в сутки. Тогда же появились и сообщения об убийстве лидера нигерийских повстанцев, которые усугубили опасения относительно безопасности поставок в Нигерии.

Вчера вечером нефть подешевела. На 19.00 МСК мартовские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торговались по $99,03 за баррель – на 0,98% ниже вчерашнего закрытия.