Porsche не нужен Лондону


Немецкий производитель автомобилей класса премиум Porsche вступил в конфликт с мэром Лондона Кеном Ливингстоуном. Ливингстоун попытался ввести повышенную плату за въезд в центр города автомобилей с высоким уровнем выбросов.

Несколько лет назад Ливингстоун ввел так называемую «плату за пробки» (за въезд в центральную часть Лондона). Поначалу она составляла 5 фунтов в день, затем была повышена до 8 фунтов. Так лондонские власти пытаются уменьшить уличные заторы в центре города.

Теперь Ливингстоун хочет еще и улучшить экологическую обстановку в центре Лондона. «Плата за пробки» должна вырасти до 25 фунтов стерлингов для автомобилей с объемом выброса углекислого газа более 225 г/км. Для жителей престижных центрального и западного районов Лондона, попадающих в «пробковую зону», – банкиров, юристов, управляющих, крупных бизнесменов, основных покупателей Porsche, – плата вырастет еще больше. Сейчас они как местные жители платят всего 80 пенсов в день, но по плану Ливингстоуна потеряют все льготы.

По оценкам Transport for London, выбросы превышают 225 г/км примерно у 33 000 автомобилей, ежедневно появляющихся в «пробковой зоне». Для владельцев самых «чистых» машин плата будет вовсе отменена, заявил Ливингстоун 12 февраля.

Почти все автомобили Porsche попадают в группу риска. Компания дала мэру 14 дней на ответ и, если он не пойдет на попятный, собирается обратиться с иском в суд. Ливингстон ответил, что такие авто лондонцам не нужны.