Ростов заполняют номерами

Rezidor Hotel Group получит в управление второй отель в Ростове. Первый в апреле этого года откроет «Донотель» на городской набережной, второй неподалеку в 2009 г. начнет строить компания «Панавто»
А.Мартыненко

Rezidor Hotel Group

ГОСТИНИЧНЫЙ ОПЕРАТОР. Управляет гостиницами под брендами Radisson SAS Hotels & Resorts, Regent International Hotels, Park Inn and Country Inns & Suites в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Штаб-квартира – Брюссель. 35% акций принадлежит Carlson Companies. В портфолио компании 322 работающие и строящиеся гостиницы (65 800 номеров) в 48 странах, в России – 18 отелей (в Москве, Сочи, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове). С ноября 2006 г. акции Rezidor Hotel Group торгуются на Стокгольмской фондовой бирже. Капитализация на закрытие 19 февраля 2008 г. – 5,64 млрд шведских крон ($892,57 млн).

ООО «Панавто»

Официальный дилер Mercedes-Benz с 1996 г.. Девелоперская дочка компании ООО «Стар-девеломпент», создана в 2006 г. По данным «СПАРК-Интерфакс» на 1.08.2007, 90% принадлежит «Антерра Бетайлигунгсфервальтунгс» (Австрия), 10% – «Леди сервисиз К/С» (Королевство Дания). Финансовые показатели не раскрываются.

В ближайшее время Rezidor Hotel Group заключит с «Панавто» контракт на управление четырехзвездочным отелем, который девелоперская «дочка» автодилера намерена построить к 2011 г. на ул. Береговой, сообщил «Ведомостям» вице-президент по развитию Rezidor SAS Hospitality Арильд Ховланд. Представитель «Панавто» Михаил Тихонов рассказал, что земля уже куплена, строительство начнется в 2009 г., отель будет рассчитан на 588 номеров, а его общая площадь – более 40 000 кв. м. Инвестиции в проект – около $65 млн, сообщил Тихонов.

По словам гендиректора «Панавто-Юг» Виктора Смирнова проект, скорее всего, будет финансироваться из собственных средств «Панавто», но не исключены вложения Rezidor. Директор по коммуникациям Rezidor Hotel Group Сандра Димитрович отметила, что у Rezidor уже есть такой опыт – компания финансировала 20% строительства гостиниц в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, а затем продала свою долю владельцам отелей.

По словам гендиректора «Старт-девелопмент» (девелоперская «дочка» «Панавто») Вадима Нарановича, сначала в качестве партнера рассматривали эстонскую сеть Reval Hotels (100%-ная «дочка» норвежской Linstow International), которая уже управляет трехзвездочным отелем в Москве (826 номеров), построенным «Панавто». «Но в итоге ростовский проект решили делать классом выше и выбрали Rezidor, управляющий четырехзвездочными отелями», – говорит Наранович. Бренд, под которым откроют гостиницу, пока не определен.

Сейчас в управлении Rezidor в Ростове находится четырехзвездочная Radisson Don Hotel (81 номер, инвестор – «Донотель»), которая тоже располагается на ул. Береговой. Ее открытие состоится 15 апреля, стоимость стандартного номера будет 6250 руб. (без НДС) в сутки, сообщила Димитрович. По ее словам, Rezidor в финансировании строительства Radisson Don Hotel не участвовала.

По мнению первого заместителя гендиректора конгресс-отеля Don-Plaza («4 звезды», 240 номеров, управляет компания «Интурист в городе Ростове-на-Дону») Андрея Демишина, соседство двух гостиниц на одной улице может привести их к конкуренции друг с другом. Демишину возражает директор Hotel Consulting & Development Group Александр Лесник, который приводит в пример три отеля на Тверской в Москве под управлением Marriott International, которые, по его словам, не мешают друг другу.

О конкуренции в классе «4 звезды» в Ростове вообще говорить не приходится, потому что таких отелей в городе не хватает, полагает директор по региональным проектам Cushman & Wakefield/Stiles & Riabokobylko Максим Андрюхин. Единственный работающий отель такого уровня в Ростове – Don-Plaza.

Но бронировать номера в Don-Plaza приходится за три месяца, отмечает вице-президент ассоциации рестораторов и отельеров ЮФО Алексей Овчинников.

Rezidor не единственный международный оператор, представленный в Ростове. В октябре 2007 г. Don-Plaza подписала эксклюзивное соглашение с Hyatt, которая будет управлять строящимся отелем категории «5 звезд» (более 200 номеров) на ул. Б. Садовой по соседству с Don-Plaza. Соинвестор этого проекта – «Росевродевелопмент», работы планируется завершить в конце 2009 г.